Сезон «Горных соревнований — 2008» открыт

 

1-3 февраля 2008 года в г. Вольногорске Днепропетровской области прошли первые в этом году горные соревнования — Чемпионат области по технике горного туризма в специально оборудованном спортивном зале, приурочений ко дню рождения В. Абалакова.

Соревнования стали  традиционными и благодаря гостеприимным хозяевам, интересным дистанциям, хорошему судейству год от года  собирают все больше команд.  В этот раз заявилось 19 команд из 5 регионов (областей Запорожской, Днепропетровской и  Харьковской, АР Крым  и   г. Киева). Две команды заявились, прошли мандатную комиссию, но посчитали себя неподготовлеными и не стартовали (ДДТ, г. Днепродзержинск и  «Авангард», г. Днепропетровск).

Реально в соревнованиях приняли участие 17 команд. Обращает на себя внимание высокий уровень квалификации участников: из 73 спортсменов 13 — КМС, 13 —  перворазрядников, остальные 47 — со вторым разрядом. Дистанции  в полной мере соответствовали квалификации участников.

В равной степени можно сказать и о квалификации судейской коллегии, ГСК которой  была представлена судьями из 3 регионов — Запорожской, Днепропетровской областей и  г. Киева. Главный судья — судья национальной категории Коган В.Г. (г. Днепропетровск).

Из 24 судей, работавших на соревнованиях,  2  — СНК, 6 — судьи 1 категории, 3 — судьи 2 категории и 4 — судьи 3 категории. 

Соревнования проходили на двух дистанциях ІІІ класса — «Спасательные работы» с командным зачетом и «Горная техника» — соревнования связок с командным и раздельным зачетом  среди мужских и смешанных связок.

 

В общем зачете места распределились следующим образом:

1 место  — 

Команда т/к Орлан — 1,   г. Днепродзержинск

2 место  — 

Команда т/к Олимп,       г. Запорожье

3 место  — 

Команда ЦПР и ДТ,       г. Днепродзержинск

Весь протокол 

В командном зачете соревнований по «Спасательным работам»

1 место — 

т/к Орлан — 1,    г. Днепродзержинск

2 место —

т/к Олимп,        г. Запорожье

3 место — 

ЦПР и ДТ,        г. Днепродзержинск

 

В командном зачете по «Горной технике»

    

1 место — 

т/к Орлан -1,            г. Днепродзержинск

2 место —

т/к Олимп,                г. Запорожье

3 место — 

Ингулецкий район   г. Кривой Рог

 

 В соревнованиях мужских связок

 

1 место — 

Скороходов Евгений — Скороходов Валерий,   команда т/к Орлан -1, г. Днепродзержинск

2 место —

Робота Максим — Ступак Александр,   г. Вольногорск-1, клуб Янус

3 место — 

Кареев Евгений — Гунько Тарас,   Ингулецкий район,   г. Кривой Рог

 

В соревнованиях смешанных связок

 

1 место — 

Лазорчик Алина — Чернявский Иван,  т/к Олимп,      г. Запорожье

2 место —

Андрущенко Николай — Скуловатова Елена,  МКС,  г. Киев

3 место — 

Тугалукова Мари — Герасин Виталий,  т/к Олимп,    г. Запорожье

 

 

Необходимо отметить успешное выступление команды т/к Орлан, победившей в общем зачете, в командных соревнованиях на дистанциях «Спасательные работы» и «Горная техника», в соревнованиях мужских связок и поблагодарить  тренера команды Домрачева Владимира Ильича за хорошую подготовку команды.

Успешным  было  и  выступление  команд  т/к Олимп из г. Запорожье (тренер Некрасов Сергей Андреевич), Ингулецкого района

г. Кривой Рог (тренер Чернявский Иван Сергеевич), Вольногорского клуба Янус (тренер Коршок Яков Вильевич),  МКС г. Киев (тренер Куцаев Владимир Викторович) и других.

По результатам соревнований впервые выполнили норматив 1 разряда 7 спортсменов, в том числе:

  • команда т/к Орлан — 1, г. Днепродзержинск (тренер Домрачев Владимир Ильич) —

                     Скороходов Евгений,  Скороходов Валерий,  Никитенков Сергей и  Кнчата Юлия;

  • команда Ингулецкого района г. Кривой Рог (тренер Чернявский Иван Сергеевич) -.

                    Кареев Евгений,  Антонюк Елена и Мовчан Михаил.

 

Участников соревнований и всех горных туристов поздравляем с открытием спортивного сезона и желаем новых успешных стартов на соревнованиях и успешного прохождения  спортивных горных маршрутов в текущем году.

До новых встреч.