Рейтинги в горном туризме 2010 года

 Подведены итоги 2010 года по горным соревнованиям и определены рейтинги спортсменов, тренеров и судей по  семи номинациям.

 В этом году для расчета рейтинга впервые были взяты соревнования разных уровней: всеукраинские (Чемпионат Украины, Всеукраинские соревнования на снежно-ледовых дистанциях, Кубок Украины), областные (Кубок Донбасса, Закрытие сезона (г.Горловка), Чемпионат Львовской области, Малая Хортица, Кубок МКС, Кубок Хортицы, Скалы у моря, городские (Кубок памяти, г.Львов).

 Для участия в рейтинге принимались соревнования, по которым в горную комиссию были присланы надлежащим образом оформленные протоколы. В расчет брались по каждым соревнованиям только результаты на тех дистанциях, где соревнования состоялись, т.е. имеют зачетный результат не менее 6 участников, связок, команд. По этой и другим причинам  не приняли участие в рейтинге соревнования Памяти товарища (Николаевская ОФСТ) и др.

 Из 11 принятых к рассмотрению соревнований 4 было с участием иностранных команд –  Малая Хортица, Кубок МКС, Кубок Хортицы и Скалы у моря. По ним отдельно определен неофициальный рейтинг в тех же номинациях.

 Результаты по 11 украинским соревнованиям были утверждены на заседании Исполкома 18.12. 2010 г.

 1. Мужчины представлены 14 регионами Украины, в частности,  областями:  Киевской, Днепропетровской, Львовской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Хмельницкой, Одесской, Черниговской, Луганской и  Николаевской,  городами Киев и Севастополь, а также АР Крым.

 Победители среди мужчин (всего 236 спортсменов):

1 место – Андрущенко Николай, Киевская ОФСТ;

2 место – Скороходов Евгений, Днепропетровская ОФСТ;

3 место – Андрущенко Сергей, Киевская ОФСТ.

 2. Среди женщин были представительницы 13 регионов, в частности,   областей: Киевской, Львовской, Днепропетровской, Донецкой,  Запорожской, Харьковской, Одесской, Хмельницкой,  Луганской и Николаевской, городов Киев и Севастополь, а также АР Крым.

 Победители среди женщин (всего 101 спортсменка):

1 место — Скуловатова Елена, Киевская ОФСТ;

2 место — Плечий Галина, Львовская ОФСТ;

3 место — Кичатая Юлия, Днепропетровская ОФСТ.

 3. В рейтинге тренеров участвовало 32 человека. Это тренеры, воспитанники которых выполнили нормативы спортивных разрядов на соревнованиях.

Среди тренеров были представители 11 регионов, в частности, областей Киевской, Днепропетровской, Львовской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Хмельницкой, Одесской и Черниговской, городов Киев и Севастополь.

 Победители среди тренеров:

1 место – Куцаев В.В., Киевская ОФСТ;

2 место – Волкова В.Л., Днепропетровская ОФСТ;

3 место – Винокур М.Н., Львовская ОФСТ.

 4. Судьи представляли 15 регионов, в частности, области: Киевскую, Николаевскую, Львовскую, Донецкую, Днепропетровскую, Черниговскую, Одесскую, Харьковскую, Полтавскую, Сумскую, Луганскую, АР Крым, города Киев и Севастополь.

 Среди судей, как всегда, было несколько номинаций:

  • абсолютный рейтинг;
  • лучшие члены ГСК и контролирующие;
  • лучшие постановщики дистанций;
  • лучшие секретари соревнований;
  • лучшие судьи по технике и тактике.

 4.1. В абсолютном рейтинге победители (всего 236 судьей):

1 место – Коган В.Г., Николаевская ОФСТ;

2 место – Дябло Т.Г., Запорожская ОФСТ;

3 место – Козий В.Г., Николаевская ОФСТ.

 4.2. Среди членов ГСК и контролирующих победители (всего 54 судьи):

1 место – Коган В.Г., Николаевская ОФСТ;

2 место – Козий В.Г., Николаевская ОФСТ;

3 место – Бережной Н.Г., Львовская ОФСТ.

 4.3. Среди постановщиков дистанций победители (всего 32 судьи):

1 место – Теляков А.А., Запорожская ОФСТ;

2 место – Мартынов А.В., Донецкая ОФСТ;

3 место – Коршок Я.В., Днепропетровская ОФСТ.

 4.4. Среди секретарей соревнований победители (всего 26 судей):

1 место – Дябло Т.Г., Запорожская ОФСТ;

2 место – Гладченко А.Л., Черниговская ОФСТ;

3 место – Командирова Е.Л., Киевская ОФСТ.

 4.5. Среди судей по технике и тактике победители (всего 153 судьи):

1 место – Янович Г.В., Львовская ОФСТ;

2 место – Михайлюк Л.С., Донецкая ОФСТ;

3 место – Максимова И.В., Донецкая ОФСТ.

Номинация «Лучшие спортсменки 2010 года»
Номинация «Лучшие спортсмены 2010 года»
Номинация «Лучшие тренеры 2010 года»
Номинация «Лучшие судьи по технике и тактике 2010 года»
Номинация «Лучшие постановщики дистанций 2010 года»
Номинация «Лучшие секретари соревнований 2010 года»
Номинация «Лучшие члены ГСК и контролирующие 2010 года»
Номинация «Лучшие судьи 2010 года — абсолютный рейтинг»

 5. По 4 международным соревнованиям результаты рейтинга (неофициального) следующие:

 5.1. Среди спортсменов победители (всего 128 человек):

1 место – Скороходов Евгений, Днепропетровская ОФСТ;

2-3 место – Андрущенко Сергей (Киевская ОФСТ), Недилько Александр  (Киевская ОФСТ).

 11 место – Бабкевич Николай (Республика Молдова), лучший результат среди иностранных спортсменов.

 5.2. . Среди спортсменок победители (всего 56 человек):

1 место – Кичатая Юлия, Днепропетровская ОФСТ;

2 место – Скуловатова Елена, Киевская ОФСТ;

3 место – Герасько Наталия, Киевская ОФСТ.

 7 место – Кирица Марица (Республика Молдова), лучший результат среди иностранных спортсменок.

 5.3. Среди тренеров победители (всего 22 тренера, чьи команды

принимали участие в международных соревнованиях):

1 место – Куцаев В.В., Киевская ОФСТ;

2 место – Волкова В.Л., Днепропетровская ОФСТ;

3 место – Григорович А.М., Харьковская ОФСТ.

7 место – Берлинский Ю.В. (Республика Молдова),  лучший результат среди иностранных тренеров

 5.4. Среди судей победители по абсолютной номинации (114 судей):

1 место – Коган В.Г., Николаевская ОФСТ;

2 место – Дябло Т.Г., Запорожская ОФСТ;

3 место – Дворниченко С.В., Днепропетровская ОФСТ.

 5.5. Среди членов ГСК и контролирующих победители (27 судей):

1 место – Коган В.Г., Николаевская ОФСТ;

2 место – Штифман А.Г., Запорожская ОФСТ;

3 место – Нагорный Л.И., Запорожская ОФСТ.

 5.6. Среди секретарей соревнований победители (всего 13 судей):

1 место – Дябло Т.Г., Запорожская ОФСТ;

2 место – Гладченко А.Л., Черниговская ОФСТ;

3 место —  Еременко В.К., Львовская ОФСТ.

 5.7. Среди постановщиков дистанций победители (всего 18 судей):

1 место – Теляков  А.А., Запорожская ОФСТ;

2 место – Скиба Т.М., Львовская ОФСТ;

3 место – Карасёв Д.П., Донецкая ОФСТ.

 5.8. Среди судей по технике и тактике победители (всего 66 судей):

1 место – Янович Г.В., Львовская ОФСТ;

2 место – Головня Т.А., Киевская ОФСТ;

3 место – Михайлюк Л.С., Донецкая ОФСТ.

Номинация «Лучшие спортсменки 2010 года»
Номинация «Лучшие спортсмены 2010 года»
Номинация «Лучшие тренеры 2010 года»
Номинация «Лучшие судьи по технике и тактике 2010 года»
Номинация «Лучшие постановщики дистанций 2010 года»
Номинация «Лучшие секретари соревнований 2010 года»
Номинация «Лучшие члены ГСК и контролирующие 2010 года»
Номинация «Лучшие судьи 2010 года — абсолютный рейтинг»

 Следует отметить, что судей из других стран было очень мало, основная причина – слишком  дорого везти судью.

Всех победителей и призеров традиционно ждут медали и дипломы Горной комиссии ФСТУ.

 

Дябло Т.Г.,
член горной комиссии ФСТУ