Рейтинги по итогам международных и региональных горных соревнований 2008 года

При проведении всеукраинского судейского семинара по горному туризму в январе 2008 года (г. Киев) было объявлено, что горная комиссия в полном составе снимает с себя полномочия.

Тем не менее, туристская общественность на последнем всеукраинском судейском семинаре, проведенном 1,5 года назад, поручила инициативной группе определить рейтинги спортсменов, тренеров и судей горных соревнований по результатам за 2008 г. не только всеукраинских, но и  региональных соревнований (областных и городских), поскольку судьба всеукраинских соревнований была неясной, в чём они не ошиблись. 

Приносим извинения спортсменам, судьям и тренерам:

  • победителям в отдельных номинациях, т.к. представленные рейтинги не официальные, определены не горной комиссией ФСТУ, а инициативной группой и не утверждены на заседании Исполкома, а поэтому победители и призёры не только медалями, но и дипломами не будут награждены;
  • участникам всеукраинских соревнований —  Чемпионата Украины по горному туризму в Бахчисарае (30.04-05.05.2008 г)  и Кубка Украины в зале на искусственном рельефе (г. Черновцы, 04-07.12.2008 г.), так как  ваши результаты в рейтинге учесть не представлялось возможным по следующим причинам:

1. Составы ГСК всеукраинских соревнований не соответствовали требованиям Правил к квалификации и специализации судей, на что неоднократно авторы сборника указывали;

2. Квалификация судьи-инспектора (СНК по МКК, а не по соревнованиям) не соответствовала требованиям Правил и это не позволило ему правильно определить классы дистанций, которые по общему мнению участников были ниже объявленных;

3. Отчеты об этих соревнованиях не были представлены инициативной группе для участия в рейтинге;

4. И, наконец, нельзя же серьезно относиться к соревнованиям (даже если это Чемпионат Украины), когда по одним и тем же соревнованиям представители получают Протоколы общекомандного зачета с разными результатами (см. Информационный сборник № 7, с. 50-51).

Примечание: ходят слухи, что через месяц Исполком ФСТУ отменил утвержденные ГСК результаты  общекомандного зачета и установил новые.

Если это так, то тем самым Исполком, как это делал многократно,  нарушил в очередной раз Правила:

«1.3.8. Спортивні результати змагань затверджуються головною суддівською колегією і повідомляються учасникам змагань до їх закриття».

5. При проведении соревнований в зале система подведения итогов была изменена главным судьей Скрипником В.В. (г. Черновцы) прямо по ходу соревнований таким образом, чтобы победителем Кубка стала команда г. Черновцы, что  вызвало  закономерный  протест    участников   соревнований (см. сборник № 7, с. 53-59).

Тем не менее, что могли, то выполнили.

На конец года в требуемом объёме поступили отчёты только о 8 проведенных соревнованиях регионального уровня, у которых составы судейских коллегий соревнований соответствовали требованиям Правил по квалификации, классы дистанций были подтверждены судьями-инспекторами и др.

При подведении итогов нами были выполнены требования пп.  4 и 5  «Положения о порядке определения рейтинга спортсменов, тренеров и судей по горному туризму» (Приложение к Постановлению Исполкома Федерации спортивного туризма Украины от «15» сентября 2007 р., протокол № 06-07, п. №  15). При определении рейтинга были учтены результаты только на дистанциях, где соревнования состоялись, т.е. выступили и имеют зачетный результат не менее 6 команд (связок, участников).

Перечень соревнований и их короткая характеристика приведены в таблице 1.

Из 8 рассмотренных мероприятий три было с участием иностранных команд:

  • «Кубок Хортицы» (Российская Федерация, Республика Молдова);
  • Открытый Чемпионат города Чернигова (Республика Беларусь);
  • Международные соревнования «Скалы у моря» (Республика Молдова).

По ним определялся международный рейтинг среди судей, тренеров и спортсменов из 4 стран — Украины, Российской Федерации, Республики Молдова и Республики Беларусь. 

Таким образом, было выполнено два варианта расчета — рейтинг среди спортсменов, тренеров и судей только членов ФСТУ по 8 соревнованиям и отдельно рейтинг тех же категорий по участию в трех международных соревнованиях.

В  рейтинге  2008  года  среди  членов  ФСТУ в  7 номинациях участвовали  26  тренеров, 186 спортсменов, 67 спортсменок, 127 судей.

 

Победили в отдельных номинациях:

1. Тренеры

1

Куцаев В.В.

Киевская ОФСТ

2

Беззубов Н.Н.

Запорожская ОФСТ 

3

Домрачев В.И.

Днепропетровская ОФСТ

 

2. Спортсмены

1

Андрущенко Николай

Киевская ОФСТ

2

Марченко Виталий

Запорожская ОФСТ 

3

Ховренко Алексей

Черниговская ОФСТ

 

3. Спортсменки 

1

Скуловатова Елена

Киевская ОФСТ

2

Кичатая Юлия

Днепропетровская ОФСТ

3

Даниленко Екатерина

Киевская ОФСТ

 

4. Судьи

4.1. ГСК

 

1

Коган В.Г.

Днепропетровская ОФСТ

2

Беловол А.И.

Днепропетровская ОФСТ

3

Дворниченко С.В.

Днепропетровская ОФСТ

 

4.2. Постановщики дистанций

1

Емельянов М.М.

Запорожская ОФСТ

2

Козий В.Г.

Николаевская ОФСТ

3-4

Дуков В.Д.

Запорожская ОФСТ

3-4

Игнатьев С.А.

Запорожская ОФСТ

 

4.3. Судьи по технике и тактике

1

Ушакова Т.В.

Днепропетровская ОФСТ

2

Шубина О. М.

Киевска ГФСТ

3

Тютерев В.И.

Днепропетровская ОФСТ

 

4.4. Секретариат

1

Дябло Т.Г.

Запорожская ОФСТ

2

Гладченко А.Л.

Черниговская ОФСТ

3

Конюк Т.В.

Киевская ГФСТ

 

В рейтинге 2008 г.  по 3 международным  соревнованиям в 7 номинациях участвовали 18 тренеров, 141 спортсмен, 53 спортсменки, 76 судей.

 

Победили в отдельных номинациях:

1. Тренеры

1

Албул Г.В.

Российская Федерация, г. Ростов/Дон

2

Берлинский Ю.В.

Республика Молдова, г.Кишинеу

3

Куцаев В.В.

Украина, Киевская область

 

2. Спортсменки

1

Скуловатова Елена

Украина, Киевская область

2

Петрова Светлана

Российская Федерация, г. Ростов/Дон

3

Шульга Инна

Российская Федерация, г. Новочеркаск

 

3. Спортcмены  (со 2 по 5 — равное к-во баллов)

1

Андрущенко Николай

Украина, Киевская область

2-5

Албул Глеб

Российская Федерация, г. Ростов/Дон

2-5

Репалов Александр

Российская Федерация, г. Ростов/Дон

2-5

Сучков Константин

Российская Федерация, г. Ростов/Дон

2-5

Толоманенко Денис

Российская Федерация, г. Ростов/Дон

 

4. С у д ь и

4.1. ГСК

1

Коган В.Г.

Украина, Днепропетровская область

2

Штифман А.Г.

Украина, Запорожская область

3

Кобилянская Л.А.

Украина, Запорожская область

 

4.2. Постановщики дистанций (с 1 по 2  и  с 3 по5 — равное к-во баллов)

1-2

Емельянов М.М.

Украина, Запорожская область

1-2

Бережной Н.Г.

Украина, Львовская область

3-5

Дуков В.Д.

Украина, Запорожская область

3-5

Игнатьев С.А.

Украина, Запорожская область

3-5

Рожно Н.Н.

Республика Молдова

 

4.3. Судьи по технике и тактике (с 1 по 21 — равное к-во баллов)

1-21

Ушакова Т.В.

Украина, Днепропетровская область

1-21

Шубина О. М.

Украина, г. Киев

1-21

Тютерев В.И.

Украина, Днепропетровская область

1-21

Радченко А.

Украина, Киевская область

1-21

Рукавец Ю.И.

Украина, Львовская область

1-21

Рукавец Я.И.

Украина, Львовская область

1-21

Прокопенко О.И.

Украина, Донецкая область

1-21

Тиняков В.В.

Украина, Донецкая область

1-21

Самуся С.И.

Украина, Донецкая область

1-21

Хлыстун А.В.

Украина, Днепропетровская область

1-21

Григорович А.М.

Украина, Харьковская область

1-21

Думбров В.Д.

Украина, Одесская область

1-21

Козий В.Г.

Украина, Николаевская область

1-21

Колмакова Н.И.

Украина, Днепропетровская область

1-21

Кузнецов О.О.

Украина, Запорожская область

1-21

Михайлюк Л.С.

Украина, Донецкая область

1-21

Примаченко Д.В.

Украина, Днепропетровская область

1-21

Рипа Н.Д.

Украина, Одесская область

1-21

Семикина Н.Ю.

Украина, Запорожская область

1-21

Филин В.М.

Украина, Николаевская область

1-21

Янович Г.В.

Украина, Львовская область

 

4.4. Секретариат

1

Дябло Т.Г.

Украина, Запорожская область

2

Гладченко А.Л.

Украина, Черниговская область

3

Конюк Т.В.

Украина, г. Киев

 

СОРЕВНОВАНИЯ,  ПО  КОТОРЫМ  ОПРЕДЕЛЯЛСЯ  РЕЙТИНГ

Название соревнований

Сроки проведения

Главный судья

 

Количество команд

Количество участников

Количество судей

Класс дистанций

всего

Украина всего и
кол-во регионов
других стран всего,
их  к-во 

1

Открытый Чемпионат Днепропетровской области

02-04.02

Коган В.Г.,
г.Днепропетровск

17

17(5)

 

73

24

III

2

Открытый Чемпионат города Чернигова

01-02.03

Кириченко В.В., г.Чернигов

21

17(4)

4 (1)

39

11

III и IV

3

Открытый Чемпионат Запорожской области

06-08.06

Дворниченко С.В.,
г.Никополь

12

12(5)

 

80

52

III и IV

4

Открытый Чемпионат города Львова

20-22.06

Селезнев А.М.,
г.Львов

6

6(1)

 

37

21

III

5

Международные соревнования «Скалы у моря»

21-26.07

Михайленко Т.А., г.Измаил

7

2(2)

1(1)

53

17

III

6

Открытые соревнования города Львова «Кубок памяти»

12-14.09

Хархалис Я.М.
г.Львов

6

6(2)

 

36

30

IV

7

Открытые соревнования Запорожской области «Кубок Хортицы»

09-12.10

Штифман А.Г.,
г.Запорожье

23

19(10)

4 (2)

157

61

III  и V

8

Открытые соревнования Днепропетровской области «Кубок Днепра»

11-14.11

Коган В.Г.,
г.Днепропетровск

11

11(3)

 

51

16

III и IV