Рейтинги спортсменов, тренеров и судей по горному туризму за 2013 год

         Для определения рейтингов за 2013 год по семи номинациям были учтены 18 проведенных горных соревнований разных рангов: от первенств области среди юниоров и до Чемпионатов Украины, как на дистанциях, так и по походам. Для участия в подведении итогов года достаточно было согласно Положению о рейтинге прислать в горную комиссию соответствующие Протоколы.

В результате обработки полученных материалов рейтинги определялись среди 348 спортсменов, 144 спортсменок, 61 тренера, 75 членов ГСК, 30 постановщиков дистанций, 28 секретарей, 133 судей по технике и тактике, т.е. приняло участие более 800 номинантов.

Среди победителей много представителей Днепропетровской области. И это закономерно, т.к. именно здесь проводится самое большое количество соревнований по сравнению с другими областями и, кроме того, и спортсмены, и судьи активно участвуют не только в своих «домашних» соревнованиях, но и во Всеукраинских.

         Как правило, до создания МФСТ мы подводили неофициальный рейтинг по фактически проведенным в Украине международным соревнованиям. В 2013 году наряду с двумя неофициальными соревнованиями («Скалы у моря» (участвовали команды Молдовы)) и Открытый Чемпионат Запорожской области по горным походам (участвовала команда Казахстана) могли бы состояться и первые официальные Международные соревнования – «Кубок Хортицы». Но из большой «любви» руководства ФСТУ к горному туризму их «забыли» включить в Календарь Всеукраинских соревнований Министерства. Подробнее об этом можно прочитать в статье В.Г. Козия “Срыв международных спортивных горных соревнований“. Поэтому в 2013 году рейтинг по Международным соревнованиям было решено официально не определять.

Рейтинги (Украина)

Номинация “Лучшие спортсменки 2013 года”
Номинация “Лучшие спортсмены 2013 года”
Номинация “Лучшие тренеры 2013 года”
Номинация “Лучшие судьи по технике и тактике 2013 года”
Номинация “Лучшие постановщики дистанций 2013 года”
Номинация “Лучшие секретари соревнований 2013 года”
Номинация “Лучшие члены ГСК и контролирующие 2013 года”
Номинация “Лучшие судьи 2013 года – абсолютный рейтинг”

 

Дябло Т.Г.,

Ответственный секретарь
Горной комиссии ФСТУ