Комментаий № 3 к действующим Правилам соревнований

 1.2. Определение терминов

(окончание подраздела)

1.2.24. Как понимать в данном пункте термин «по установленным Правилам»? Правила могут быть утверждёнными (постоянными или временными). Может существовать «проект Правил», но юридического термина «установленные» Правила в природе не существует. Установить можно диагноз, какой-то факт и пр.

1.3. Организация соревнований

1.3.1. Второй абзац. Из него следует, что Методразъяснения разрабатываются «по организации судейства», а Наставления – «по организации проведения» соревнований.

Но согласно п. 1.1.1 Правил, именно они «регламентируют порядок организации, проведения и подведения итогов соревнований…», в том числе, естественно и «организации судейства». Опять запутались, но уже в двух соснах.

И главное, Наставления пишутся для школьников, выпускников ПТУ, шефство над которыми берут старшие Наставники.

1.3.6. Причём вдруг соревнования «по технике спортивного туризма» (ТСТ) – вместо соревнований по видам спортивного туризма, как они сегодня именуются! Ностальгия по былому?

1.3.9. Утверждается, что «судьям соревнований выдаётся справка о судействе и участии в семинаре». Следовательно, речь не идёт, был предварительно проведён семинар или нет, а раз участвовал в судействе, то ты де-факто уже прошёл обучение!!?? Классический пример отношения нашего руководства к обучению.

 1.4. Положение о соревнованиях

1.4.1. Если речь идёт о Международных соревнованиях, к утверждению Положения об их проведении прямое отношение должна иметь МФСТ, а не только ФСТУ. На практике Положение о “Кубке Хортицы-2013” утверждали два президента А.Э. Ярошевский и В.И.Цыбух.

1.4.2. Данный пункт, как и ряд других, явно свидетельствует, что эксперты данные Правила и в руках не держали, а заключение института было получено каким-то левым путём.

Только этим можно объяснить утверждение, что: «Для спортивных туристских походов постоянно действующим Положением являются данные Правила, …».

У всех видов спорта есть свои Правила, но проведение каждых соревнований оговаривается своим Положением или Регламентом.

1.4.4. Данным пунктом не учтено, что после первой жеребьевки не могут быть изменены и условия награждения победителей и призёров.

 1.6. Отчёт о соревнованиях

1.6.2. Второй абзац. В отчете о походе должны быть «сведения о локальных препятствиях и способах их преодоления»?! Для горных маршрутов правильно, а как быть другим видам с их протяжёнными препятствиями? Их прохождение можно не описывать?

Четвертый абзац. Форма статистической отчетности ЦМКК абсолютно не информативна. Не предусмотрена информация по каждому региону по категориям сложности в различных видах туризма, сколько групп сошло с маршрута и почему и пр.

1.6.3.2. В сноске к данному пункту всплыли «очные соревнования туристских спортивных походов». В разделе «Организация соревнований», как до него так и после об «очных» соревнованиях даже не упоминается.

1.6.3.4. Перечислено, кто подаёт отчёты, и куда подаются, но смехотворно выглядит их утверждение Исполкомом ФСТУ.

Вдумайтесь! В Министерство отчёт главного судьи должен быть сдан не позднее 5 (пяти!) дней после проведения соревнований, а Исполком может рассматривать де-факто уже принятый отчёт через 10, 15. 20 … дней?! Какая цена подобного рассмотрения?! Выяснится, что соревнования де-факто не проведены, а разряды по ним уже де-юре засчитаны.

2. Соревнования туристских спортивных походов

 Несколько замечаний общего плана

Во-первых, из названия раздела следует, что автору видимо невдомёк, что соревнуются не «спортивные походы», а «участники» отдельных групп, которые прошли соответствующие походы.

Во-вторых, постоянно повторяющееся неправильное словосочетание «туристские спортивные» (даже монитор от злости зеленеет), вместо, «спортивные туристские».

В-третьих, складывается впечатление, что автор, возможно даже с высоким званием, весьма смутно знаком с общеспортивными нормами и требованиями (звание и знание – не синонимы).

А теперь достаточно бегло пройдёмся по отдельным положениям данного раздела (с одной стороны, углубившись можно утонуть, с другой – проще переписать, чем тщательно править).

 2.1. Общие положения

2.1.1. Содержание данного пункта явно взято из определения, что такое краеведческие путешествия, а не спортивные походы.

 В.Г.Коган