Комментаий № 1 к действующим Правилам соревнований

 

 

Если по Станиславскому театр начинается с вешалки, то любое книжное издание – с оглавления. Не будем оригинальными и комментарии к действующим Правилам соревнований по спортивному туризму и тоже начнём с оглавления.

  1. Кроме раздела «Общие положения…», Правила содержат ещё два раздела:

         Раздел 2. Соревнования туристских спортивных походов.

         Раздел 3. Соревнования по видам спортивного туризма.

Во-первых, во всех видах спорта не говорят «соревнования футбола» или «соревнования бокса», а «соревнования по футболу» или «соревнования по боксу». Видимо и раздел 2 должен называться «Соревнования по туристским спортивным походам».

Во-вторых, обычно качественное прилагательное предшествует относительному. Следовательно, слова «туристским» и «спортивным» следует поменять местами: «Соревнования по спортивным туристским походам».

В-третьих, общеизвестно, что и соревнования на дистанциях, и соревнования по походам проводятся по всем видам спортивного туризма.

Следовательно, названия раздела 2 в равной степени относятся и к разделу 3. Или соревнования по походам не проводятся по разным видам туризма? Как понимать подобную несуразицу, если наименование раздела 3 относится только к соревнованиям на дистанциях: «Соревнования по видам спортивного туризма».                              

  1. Если сопоставить в «Оглавлении» раздел 2 и раздел 3, возникает естественный вопрос, почему в разделе 2 отсутствует такой подраздел, как «Мандатная комиссия», функцию которой в походном туризме обязана выполнять выпускающая МКК? Или ГСК походов не контролирует возраст, опыт, медицинский допуск и страховку тех, кто принимает участие в проводимых ею Чемпионатах?! Или общеспортивные нормы и требования не распространяются на Чемпионаты по походам?
  2. Вызывает удивление в разделе 2 наименование подраздела «Судейство выполнения спортивных нормативов».

Судейская коллегия в лице МКК оценивает, как и какой пройден маршрут, в каком объёме его зачесть участникам группы. А действующие «спортивные нормативы» – это критерии, которыми руководствуется судейская коллегия, то есть выполняющая функции судейской коллегии МКК не занимается судейством «спортивных нормативов», а пользуется ими как инструментом и не более.

  1. В разделах 2 и 3 упущен такой важный и обязательный для спортивных Правил подраздел, как «Медицинское обеспечение соревнований».

Однако, не только отсутствует данный подраздел, но забегая вперёд отметим, что непосредственно о медицинском обеспечении в Правилах практически ничего не сказано. Лишь дважды упоминается, что врач входит в состав мандатной комиссии и отвечает за медицинское обеспечение соревнований, и всё.

А теперь рассмотрим основные упущения и недопущения в Правилах вида спорта, которым является Спортивный туризм.

                                                                                                   В.Г. Коган