Норвегия горная. Часть 2.

 

 

Норвегия горная. Часть 1.

3. Доврефьель

Гористая местность Доврефьель разделяет южный и центральный регионы Норвегии. Самые высокие вершины Снёхетта (2 286 м), Свонотидене (2 209 м), Ларстинд (2 106 м).

Несмотря на суровые природные условия Доврефьель является отличным местом для спортивных походов в различных видах туризма. Здесь также можно заниматься скалолазанием. Однако из-за довольно больших расстояний между домиками в горах с полным самообслуживанием, из-за наличия больших участков, где нет ни жилья, ни троп, а также из-за неустойчивых погодных условий данная местность рекомендуется, прежде всего, опытным и хорошо оснащённым туристам.

Почти вся местность Доврефьель находится под охраной, поскольку на ней располагаются два национальных парка: Национальный парк Доврефьель-Сундалсфьелла и Национальный парк Довре.

Одним из самых популярных маршрутов является путешествие по Дороге пилигримов, ведущей от Осло до Трондхейма через Доврефьель.

 

4. Финнмарксвидда

Финнмарксвидда – одно из крупнейших горных плато в Норвегии. Самые высокие вершины Чохкарасса (1 139 м), Биеггеватгайсса (1 117 м), Чараварре (887 м).

Финнмарксвидда находится в губернии Финнмарк и простирается от городов Альта, Каутокейно и Карашок до некоторых частей Порсангера. Это действительно то место, где можно попробовать свои силы на спортивных горных маршрутах.

Каждую зиму Финнмарксвидда превращается в арену для самой северной в мире гонки на собачьих упряжках «Финнмаркслёпе». Осенью и зимой, когда небо чистое, можно увидеть незабываемое северное сияние.

На территории Финнмарксвидды находятся два национальных парка: Национальный парк Овре Анарьохка – первозданная удаленная юго-восточная часть плато и Национальный парк Стаббурсдален, где находится самый северный в мире сосновый лес.

В этом горном районе есть уникальная возможность познакомиться с образом жизни саамов: вы можете присоединиться к одной из саамских семей на плато и помочь им пасти оленей. Вы можете остановиться в традиционном саамском чуме «лавву» и увидеть, как живут и работают скандинавские коренные жители.

 Норвегия горная. Часть 3.

В.Г. Козий,
Председатель горной
комиссии ФСТУ