Нужно ли писать отчет и зачем

 Дело в том, что в процессе быстротекущих событий прохождения маршрута, когда одни эпизоды как бы накладываются на другие, порой нет ни времени, ни возможности в полной мере оценить и проанализировать происходящее. Возвратившись домой, невольно окунаешься в непрерывно возникающие производственные проблемы и домашние заботы, а собравшимся отметить успешное прохождение маршрута, будем откровенны, не до глубокого и критического анализа минувших событий.

С одной стороны, только в процессе написания отчёта, когда невольно возвращаешься к сделанным тобой записям и пометкам по каждому отдельно взятому перевалу и дню прохождения маршрута, к имевшим место ситуациям и возникавшим эпизодам, предоставляется возможность глубоко вникнуть и в деталях всё всесторонне проанализировать. В памяти восстанавливается, как наяву, прохождение технически сложных участков маршрута, допущенные тактические просчёты, организационные и технические ошибки. Такой критический умственный анализ, который далеко не всегда находит отражение на страницах отчёта, позволяет учесть на будущее имевшие место упущения, тем самым, повысить безопасность прохождения новых маршрутов.

С другой стороны, отчёт – это единственный источник информации для тех, кто оценивает пройденный маршрут в целом и в деталях (МКК, ГСК), так как группа проходит поход вне их зрительного контроля, где отсутствуют не только наблюдатели, но даже и болельщики, т.е. группы, предоставлены сами себе. Только отчёт позволяет судьям хоть как-то оценить правильность технических и тактических действий группы при прохождении маршрута, определить уровень их спортивной квалификации и принять решение о возможности зачёта похода руководителю и участникам.

Таким образом, отчёт в равной степени необходим как участникам спортивного похода, так и судьям Чемпионата. Можно с уверенностью подтвердить известную истину, что каждый маршрут, по крайней мере, руководитель группы проходит трижды. Первый раз, когда его разрабатывает, второй раз в горах и третий раз, когда пишет отчёт.

Важным и, в определённой степени, спорным остаётся вопрос об объёме и характере отчёта. Независимо от к.сл. маршрута каждый отчёт должен содержать определённые базовые данные, но требования к его информативности, безусловно, должны возрастать по мере увеличения категории сложности маршрута.

При проведении не первый год Всеукраинских соревнований и Чемпионатов по походам, на мой взгляд, ГСК удалось установить необходимый и достаточный оптимальный объём для маршрутов каждой категории сложности. Многие годы, участвуя в судействе Всероссийских и Международных Чемпионатов, давно перестал знакомиться с многочисленными и ставшими ненужными приложениями по продуктам питания, медицинскому обеспечению, перечню снаряжения, распределению веса рюкзака и пр. Почему?

Во-первых, в век Интернета разработаны программы, которые дают возможность сделать раскладки в зависимости от количества участников, продолжительности похода и с учётом других параметров. Спрашивается, зачем изобретать велосипед, тем более тем, кто давно ходит в горы?

Во-вторых, и это главное, хоть каким-то образом ГСК (МКК) может проверить, насколько информация, приведенная в отчёте, соответствует действительности? Естественно нет, так кому и зачем нужна подобная липа? Другое дело, что в выводах следует отразить, если имеет место, что-то новое, неординарное и представляющее интерес. Составление отчёта само по себе, не только достаточно сложная, непривычная на первых порах, но и весьма трудоёмкая работа. Так зачем ненужная трата времени и сил впустую?

И последнее замечание, о характере отчёта. Естественно, в век Интернета отчёты должны составляться только в электронном виде. От бумажных вариантов, как бы это не показалось привычным для старшего поколения, следует отказаться. При этом полностью сохраняется их информативность, снижаются затраты на оформление и отсутствуют на их пересылку, отпадает необходимость в решении вопросов их хранения, упрощаются возможности с их ознакомлением судьями и всеми интересующимися.

Следует отметить, что для удобства работы с отчётами в электронном виде, определяющие фотографии (вид сложных подходов и отходов, перевального взлёта с двух сторон, прохождения ключевых участков и группы на перевале) должны помещаться по мере ссылки на них по тексту.

В.Г.Коган