Гулливер в стране лилипутов

 

Кто–то когда-нибудь задумывался, почему после многолетней травли руководством и «ведущими» представителями других видов горный туризм в 1936 г. выдавили из системы ОПТЭ?

Почему через четверть века, когда стал вопрос о возрождении горного туризма те же пешеходники и лыжники, в первую очередь, выступали категорически против, но у них в тот период ничего не вышло. Слишком хорошо тогда страна помнила битву за Кавказ.

Почему в последние годы, почти 80 лет спустя после первого «геноцида», те же пешеходники, лыжники и подпевающий им велотурист пан Соколов, снова ставят под сомнение даже существование такого вида туризма, как горный?

Ответ содержится в названии статьи, которое выбрано, безусловно, с гиперболическим оттенком. Однако уж слишком достали постоянные нападки на горный туризм и бездействие руководства ФСТУ, тем самым, поощряя их.

Между горным туризмом и другими видами очень много нестыковок. Например, в отличие от близкого нам альпинизма в туризме отсутствует специализированная, централизовано проводимая и постоянно контролируемая предсезонная подготовка, которая таким видам, как пешеходный, вело- и др. просто не нужна как таковая. Вот почему в туризме декларируются не предварительное предпоходное обучение, как в альпинизме и других видах спорта, а непосредственно при прохождении маршрута, т.е. взято на вооружение известное пионерское: «Делай как я, делай лучше меня».

Или, например, почему горные туристы много лет не могут добиться признания у других видов необходимости для горников более высокого опыта у руководителя группы (на пол категории) по сравнению с опытом участников?

Не всё однозначно и с процентниками в горных походах. Между прочим, как председатель МКК автор многие годы не допускал процентников в горных походах 2 к.сл., считая, что «курс молодого бойца» (поход 1 к.сл.) обязательно должен пройти каждый начинающий горник.

Отмеченные нестыковки не единичны и их причины имеют вполне определённое объяснение.

Во-первых, в федерации всегда правили баллом представители пешеходного туризма. Ведь проще всего пройти пару пешеходных путешествий и зачислить себя в спортивные туристы. А в их понимании, как неоднократно писал автор, что прогуляться пешком, что покататься на велосипеде, что затем пройти горный маршрут, это одно и тоже.

Во-вторых, у других родственных видов туризма срабатывает защитная реакция, связанная с инстинктом самосохранения. Например, признав реально необходимое ужесточение требований в горном туризме, они, тем самым, не только де-факто, но и де-юре признают и узаконят, что горный туризм более техничен, т.е. спортивен по сравнению с другими видами. Ну, кто же захочет, в их понимании, себя унижать. Вот и проявляется против нас во всех случаях при голосовании молчаливая корпоративная солидарность.

Например, когда горной комиссии руководство ФСТУ так настоятельно навязывали наличие горных походов в Крыму и Карпатах, почему при голосовании на заседаниях Исполкома это было встречено молчаливым «одобрям»? Что пешеходники и лыжники не знали, если другим видам просто сиё «до лампочки», что в тех же Карпатах нет категорийных перевалов, а значит и горных походов? Знали! Так почему молчали?

А «ларчик» открывается просто. Если Карпатские путешествия – это горные походы, значит, между спортивными горными маршрутами и пешеходными краеведческими путешествиями нет никакой разницы, а в этом пешеходники и видят единственный путь спасения своего умирающего в последние десятилетия вида. И если его не постигла участь спелеотуризма, так благодаря группам и командам детских центров туризма, которые спасают их от краха.

В-третьих, почему пан Соколов, между прочим, велотурист, постоянно декларирует, что нет такого самостоятельного вида, как горный туризм? Да по той же причине, чтобы защитить, кроме всего прочего, свои даже не путешествия, а велопрогулки от спортивных горных походов, которые на порядок более техничны. Как не крути, а общеизвестно, что «всё познаётся в сравнении», именно сравнение и пугает руководство других близких видов туризма.

При принятии решений, направленных против горного туризма, не обходиться и без предварительной обработки представителей незаинтересованных видов, которые рассуждают: «мне что, а «начальству» приятно, глядишь, а завтра мне надо будет к нему обратиться, как при этом не прислушаться к его просьбе».

Вот вам прямые ответы на вопрос, почему горный туризм видится близкими ему видами Гулливером в своей видовой стране лилипутов.

В.Г.Коган