ХVI Чемпионат Украины по спортивному горному туризму

ХVI ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО СПОРТИВНОМУ ГОРНОМУ ТУРИЗМУ (2015 г.)

 

1-4 мая на скалодроме «Денеши» состоялся ХVI Чемпионат Украины по спортивному горному туризму. В соревнованиях приняло участие 10 команд из 8 регионов. Второй раз подряд чемпионам Украины в общем зачёте стала команда «Фантом» (г. Львов).

Соревнования проходили на трех дистанциях по двум видам программы: «Спасательные технические приёмы» – командные соревнования, и «Горные препятствия» – соревнования мужских и смешанных связок (на разных дистанциях).

 

 

 

 

 

 

В день открытия соревнования посетил президент федерации В.И. Цыбух. Главный судья В.Г. Коган ознакомил его с организацией проведения Чемпионата, т.е. как было организовано питание судей, оборудованы места открытия и закрытия соревнований, централизованная доставка питьевой воды и пр. Президент также внимательно ознакомился с дистанциями, поинтересовался особенностями выступлений отдельных команд, которые наблюдал лично.

 

 

 

 

 

 

Как и на многих предыдущих Кубках и Чемпионатах были проблемы с финансированием и судьями. В этот раз финансирования просто не было. Далеко не все приглашенные квалифицированные судьи смогли, большей частью по финансовым причинам, приехать на эти соревнования. Участие нескольких пешеходных команд создавало, порой, достаточно нервозную обстановку.

Но, если спокойно посмотреть на этот Чемпионат по прошествии некоторого времени, то можно отметить, что в этот раз, в общем, все хорошо сложилось и у организаторов, и у команд.

Шесть спортсменов на Чемпионате выполнили норматив МСУ: в соревнованиях мужских связок в виде «Горные препятствия» Александр Малый и Андрей Кипель, команда «Днепр» (г. Днепропетровск) и команда «Колобок» (Днепропетровская область) в составе: Михаил Мовчан, Валентина Романович, Алексей Ковальчук, Игорь Робота в командных соревнованиях вида «Спасательные технические приёмы».

 

Соревнования вида
“Спасательные технические приёмы”

 

Соревнования вида “Горные препятствия”

 

В связи с оккупацией Крыма много соревнований по горным видам спорта проводились в этом году на скальном полигоне в Денешах. Так, одновременно с Чемпионатом по горному туризму проходил Чемпионат Украины по скалолазанию среди студентов ВУЗОВ, открытые соревнования Харьковской области по альпинизму «Мемориал заслуженного мастера спорта Алексея Москальцова», открытый Чемпионат Житомирской области по скалолазанию, открытый Чемпионат Житомирской области по горному туризму. Присутствовали и успешно выступали команды скалолазов из Белоруссии. Сумской клуб юных альпинистов «Абалаковец» проводил свои учебно-тренировочные мероприятия и активно участвовал в соревнованиях горных туристов, альпинистов и скалолазов.

Спортсмены при желании и должной подготовке имели возможность принять участие в нескольких соревнованиях. Интересно отметить, что те, кто успешно выступил на горных соревнованиях, стали призёрами и в соревнованиях скалолазов и альпинистов. Это ещё раз подтверждает, что горный туризм по своей сути гораздо ближе к альпинизму, чем, например, к велотуризму. А значит и нельзя все виды туризма «мерить одним аршином», как это пытаются сделать отдельные представители пешеходного вида.

Кроме того, в это время на скалы выехало поболеть за своих товарищей и потренироваться в преддверии сезона большое число горных туристов, альпинистов, скалолазов.

Несмотря на большое количество мероприятий и довольно ограниченные размеры скального полигона, организаторам всех мероприятий удавалось договориться о месте и времени проведения своих соревнований. В этом плане не было никаких проблем и конфликтов.

Хорошая погода, большое число участников и болельщиков способствовали тому, что в это время в Денешах состоялся, может быть даже немного спонтанно, но настоящий большой фестиваль горных видов спорта.

Т. Дябло,
гл. секретарь соревнований

Еще материалы по теме:

http://4sport.ua/news?id=22213

http://www.fstu.com.ua/chempionat-ukra%D1%97ni-girskij-turizm-iii-rang/