Гарантия успеха горных походов

 

Автор неоднократно указывал на пагубность для горников общепринятого в туризме правила, когда для прохождения маршрутов более высоких категорий сложности обучение планируют (за ненадобностью его в принципе в других видах) непосредственно в походе, а не в предсезонный период. Почему именно в горном туризме, как ни в каком другом является обязательной не только специальная техническая предсезонная подготовка, но и общефизическая? Это требование диктуется особенностями специфики прохождения маршрутов в высокогорье.

Горные походы высоких категорий не только технически и физически сложны, но и весьма потенциально опасны. Следовательно, горники обязаны обладать значительно большим, говоря инженерным языком, запасом прочности по сравнению с представителями других видов при прохождении маршрутов формально аналогичной категории сложности. Лишь в этом случае они будут морально и психологически подготовлены не только к прохождению технически сложных маршрутов, но и противостоянию и преодолению неблагоприятных и порой неизбежных отрицательных климатологических и природных явлений.

В экстремальных условиях высокогорья, против тебя действует испепеляющая жара, леденящий тело и душу холод, сбивающий с ног ветер и, порой, кажется, все критически негативные природные явления. И при этом постоянно подстерегающие и далеко не всегда предсказуемые камнепады, сходы лавин, скрытые трещины, обвалы снежных карнизов и обломков льда.

 

Естественно, неизбежно возникает постоянно накапливающаяся не только физическая, как в других видах туризма, но и морально-психологическая усталость, которая усиливается, не только прохождением технически сложных маршрутов, отрицательной средой обитания, но и отсутствием реальной возможности обеспечить нормальный отдых в ночное время. Положение усугубляется ограниченным, в целом, по требуемой калорийности питанием и рядом других факторов.

 Таким образом, на протяжении достаточно длительного периода времени происходит истощение жизненных ресурсов организма, т.е. резко снижается его работоспособность. Это и диктует необходимость наличия повышенного запаса прочности.

Только до выхода в горы достаточная техническая и общефизическая подготовка, с опережением предстоящих трудностей могут обеспечить горникам надлежащую морально-психологическую уверенность в себе. Без достаточной убеждённости в своих силах и возможностях нереально при сдерживающем страхе и превалирующих колебаниях, пройти заявленный маршрут.

Готовясь к горному походу преступно надеяться на авось, подвергая, тем самым, опасности не только здоровье, но порой и жизнь свою и своих товарищей. Только постоянные круглогодичные тренировки до десятого пота зимой на стенде и в зале на спортивных снарядах, а весной на скальном полигоне в сочетании с учебно-тренировочными сборами и бегом могут служить гарантией, что намеченный маршрут будет пройден успешно и безаварийно.

 

В.Г. Коган