Возьмемся за руки, коллеги…

 

 

Возьмемся за руки, друзья,

Возьмемся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке…

Окуджава Б.Ш.

 

Обстановка в Украине и вне её наложила отпечаток и на наши мероприятия: некоторые из них в прошлом году пришлось отменить, некоторые перенести. И, тем не менее, основные соревнования и семинары провести удалось – честь и хвала за это Горной комиссии ФСТУ и всем участникам нашего движения. И все бы ничего, но точит червь сомнения о перспективах спортивных горных соревнований на дистанциях в сложившейся теперешней ситуации.

Многие, наверно, заметили, что на протяжении последних 5-7 лет соревнования проводят практически одни и те же судьи, та как нет, или практически нет, притока новых лиц. Раньше с этим как-то можно было мириться – на всех всеукраинских и на большинстве областных соревнований работала «интербригада» в составе одних и тех же судей, которые хорошо знали друг друга, совместно работали на дистанциях, обучались (встречались!) на семинарах, разрабатывали и вводили те или иные наработки, элементы, спецприёмы.

Сейчас, в силу различных причин, многие из этой достойной судейской команды не смогли принять участие в большинстве соревнований, и эти мероприятия оказались под реальной угрозой срыва. Количества судей, способных квалифицировано и грамотно работать на соревнованиях 3-5 классов, катастрофически не хватает. Приходится сокращать количество видов на соревнованиях, снижать их классность, сознательно вводить технически менее сложные спецприёмы.

Чтобы разобраться в причинах такого положения, надо проанализировать сложившуюся ситуацию со всех сторон.

  1. За последние 10 лет очень и очень многим судьям, работающим на горных соревнованиях, были присвоены почётные звания «Судья национальной категории», «Судья I категории». Тем не менее, стабильно осталось в нашем движении около десятка человек, ещё около десятка – периодически появляются на некоторых соревнованиях. А где остальные опытные и маститые? А остальные, достигнув желаемой цели, перешли в разряд зрителей, созерцателей, «свадебных генералов» т.е. ушли из нашего движения на давно заслуженный отдых. Ну, и ладно…
  2. Сейчас, по сравнению с прошлым пятилетним периодом, несколько снизился уровень участников всеукраинских соревнований в силу различных причин. На мой взгляд, основная причина – отсутствие достойной конкуренции среди выступающих сегодня команд. Это тоже отразилось на техническом уровне судей, – зачем напрягаться, что-то изучать, если предлагаемые на сегодняшних соревнованиях спецприёмы можно более-менее отсудить и при таком уровне знаний. Когда же вводится что-то новое, или хорошо забытое старое, тут и начинается «свое индивидуальное видение» безопасного выполнения спецприёма или применения какого-то элемента снаряжения. А надо бы просто немного подучиться, но…
  3. Многие команды, и в первую очередь тренеры, относятся к соревнованиям потребительски, дескать, заплатили мы стартовый взнос, а дальше нас ничего не интересует, мы приехали выступать, бороться и т.д. Так можно было рассуждать, когда судьи приезжали на соревнования только судить и всё. Сейчас судьи едут на соревнования, везут с собой снаряжение необходимое для оборудования дистанций, питаются, и всё это – за свой счёт, не говоря уже о какой-то оплате их труда, или компенсации затрат на проезд. И, что скрывать, из-за подобной ситуации редеют и без того наши скромные ряды, а судьи от команд, призванные активно участвовать в проведении соревнований, как правило, не соответствуют требуемому уровню, т.е. не имеют необходимых знаний и навыков судейства должного уровня.

Принцип «возьми себе Боже, что нам не гоже» в подобной ситуации не подходит, ведь это же бумеранг, бьющий ваших участников соревнований: неквалифицированный судья и оценивать выступление команд будет соответственно, значит от такого судейства, опять же, пострадают ваши участники.

Как мне кажется, в первую очередь именно тренеры должны быть заинтересованы в подготовке квалифицированных судей, потому что судьи, и только они, оценивают выступление их воспитанников. И делают это судьи исходя из своих знаний, навыков и опыта.

Для того чтобы наше движение окончательно не выродилось в эдакий клуб «по интересам» необходимо, как мне кажется, сделать следующее:

  • перестать командам привозить «балластных» судей на соревнования;
  • срочно всем действующим судьям, независимо от их высоких званий, необходимо «несколько поправить свои знания» на ближайших семинарах;
  • всем участникам соревнований, выступающим и переставшим выступать, следует смелее и активнее переходить в разряд судей, даже если ваши тренеры этого не одобряют (возможно, они это оценят несколько позже).

И ещё хочется сказать напоследок.

Товарищи, друзья, коллеги, единомышленники – кому как нравится. Обращаюсь ко всему горнотуристскому активу, неравнодушному к соревнованиям. Невозможно выступать на соревнованиях всю свою жизнь, рано или поздно, в силу разных причин, придётся из активного спорта уходить. Но ведь уходить так не хочется, ещё есть желание ездить на соревнования, посмотреть на других участников, сравнить их выступления со своими и, главное, передать какие-то свои знания, какой-то свой опыт. Таких людей мы всегда рады видеть в своих рядах. Не секрет, что судейские кадры, в большинстве случаев, пополнялись из участников соревнований, ищущих, интересующихся, беспокойных и т.д. Поэтому, так и хочется крикнуть: «Товарищи участники, закончив выступать на соревнованиях, не уходите из туризма, переходите в судьи! Это тоже очень интересно!»

И ещё скажу по секрету: переходя в судьи, вы не перестаете соперничать с участниками, наоборот, это переходит на более высокий уровень, так как вы участвуете в соревновании тактик и стратегий участников и судей их задумок, идей и предложений.

 

Дворниченко С.В.
сснк, Запорожская ОФСТ