Комментаий №6 к действующим Правилам соревнований.

 

2. Соревнования туристских спортивных походов

2.7. Судейство Чемпионатов, кубков, первенств туристских спортивных походов. (продолжение)

2.7.4. Указание этого пункта, что судья-инспектор входит в состав ГСК противоречит общей части Правил (п. 3.9.7), но авторам такие мелочи видимо невдомёк, ведь для них туризм – особый вид спорта.

2.7.5. Если речь идёт об отчёте главного судьи о проведенных Всеукраинских соревнованиях, отчёт должен быть представлен в профильное Министерство не в течение недели, а всего 5-ти дней.

2.7.6. Указана непонятная обязанность главного секретаря, в частности, «разрабатывает график судейства отчётов всех видов».

2.7.10. Если судья-инспектор, согласно п. 2.7.4 и вопреки общей части Правил (п. 3.9.7) «походников» всё же входит в состав ГСК (конечно это нонсенс), как он может возглавлять апелляционное жюри, т.е. рассматривать жалобы на своего руководителя – главного судью? Где элементарная логика?

2.7.12. С одной стороны, данный пункт дублирует п. 2.7.2, в котором указывается состав мандатной комиссии, с другой – составы мандатных комиссий, указанные в п.п. 2.7.2 и 2.7.12 не совпадают.

2.7.13.2. Данные граничные оценки в баллах каждого из пяти критериев (например, сложность: от 0 и до +20), без промежуточного деления на несколько групп, не могут обеспечить даже приблизительную объективную оценку.

2.8. Протесты и порядок их рассмотрения.

2.8.1. Опять слепое копирование положения из Правил соревнований. Как можно говорить о какой-то явке, если судейство заочное по отчётам?

2.8.2. Авторы этого пункта «вдруг» напрочь забыли, что судейство осуществляет ГСК и главный судья, а не МКК (п. 2.8.1).

          В.Г.Коган