Рейтинги спортсменов, тренеров и судей по горному туризму за 2014 год

          Рейтинги этого года определялись всего по 8 соревнованиям, проведенным как в регионах, так и на всеукраинском уровне. Это все, что удалось получить от организаторов. Очень скромный итог, если сравнивать с количеством соревнований, по которым определялся рейтинг в предыдущие годы (в 2013 – по 18 соревнованиям). Оккупация Россией Донбасса и Крыма не позволили провести все традиционные горные соревнования в этих регионах. Да и в других местах ряд соревнований не состоялись по финансовым, политическим и организационным причинам. Сложно было проводить и всеукраинские мероприятия, так Чемпионат Украины 2014 года, запланированный на май месяц в Крыму, пришлось переносить дважды.

Результаты определения рейтинга спортсменов, тренеров и судей за 2014 год приведены в Приложении 1.

         Из опыта работы на протяжении 8 лет с «Положением о порядке определения рейтинга спортсменов, тренеров и судей по горному туризму» (утвержден Исполкомом ФСТУ в сентябре 2007 года) стало ясно, что возникла необходимость внести в него определенные изменения, т.к. выяснилось, что какие-то критерии не учтены, некоторые коэффициенты не работают.

         Считаю, что назрела необходимость дополнить Положение отдельным разделом для определения рейтинга среди участников и руководителей горных походов.

Казалось бы, что тут такого особенного, назрела необходимость внести изменения в документ, касающийся только горного туризма, горная комиссия внесла, представила на Исполком, там утвердили. Но ни тут-то было… В этом органе нашей федерации существует нездоровый ажиотаж вокруг документов, представляемых горной комиссией. Так, без всяких веских оснований с начала года не были утверждены два документа, поданные горной комиссией – изменение в Методике категорирования горных походов и Регламент судейства горных походов І – ІІІ к.с. И не остается никаких сомнений, что такая же участь постигнет и изменения в Положение о рейтингах.

Приложение № 1. Рейтинги спортсменов, тренеров и судей в горном туризме по итогам 2014 года

Номинация «Лучшие спортсмены 2014 года»

Номинация «Лучшие спортсменки 2014 года»

Номинация «Лучшие тренеры 2014 года»

Номинация «Лучшие судьи по технике и тактике 2014 года»

Номинация «Лучшие постановщики дистанций 2014 года»

Номинация «Лучшие секретари 2014 года»

Номинация «Лучшие члены ГСК 2014 года»

Абсолютный рейтинг судей соревнований по горному туризму за 2014 год

.

Дябло Т.Г.