Популярный миф


Григорий Усыскин в книге «Очерки истории Российского туризма» (М. – С-П, издательство торговый дом «Герда», 2000) пишет:

«Первые горные клубы «Общество любителей естествознания и альпийского Кавказского клуба» родоначальник горных клубов в России (1878), …».

Однако паны Соколов и Пахолюк на заседании Исполкома подняли вопрос, что родоначальником спортивного туризма в нашей стране является велотуризм.

Основание: видите ли, более ранними являются сроки организации объединения владельцев трёхколёсных велосипедов (с 2-х метровым передним), не выезжавших никогда, естественно, даже за пределы центральных улиц города, но именовавших себя на французский манер туристами.

Извините, велоначальники, но именовать их при этом и основоположниками спортивного  туризма даже не смешно!


Что означает слово «туризм»? Туризм (французское – tourisme от tour) – прогулка, поездка, поход, путешествие.

Изложение истории туризма наводит на определённые исторические параллели. В мире известно много баек, ставших в глазах обывателей истиной в последней инстанции. Вспомним, например, «истории» открытия законов Ньютона, Архимеда или Менделеева.

В связи с этим напрашивается один очень интересный вывод из истории туризма. Пользуясь повсеместным незнанием истории развития у нас туризма или преднамеренно искажая её, чиновники туристских организаций многим поколениям навязывали красивый МИФ о происхождении спортивного туризма в нашей стране. На основании того, что люди испокон веков куда-то ходили (в поисках новых земель, в качестве паломников и т.д.), в том числе и пешком, делался «научно обоснованный» вывод, что пешеходный туризм является основополагающим спортивного туризма в целом.

Но позвольте, Господа! Сибиряки всю жизнь ходили на охоту на лыжах, при этом стреляли стоя, лежа и с колена. Но это не даёт основания кому-то утверждать, что они являются родоначальниками спортивной дисциплины биатлон!

Возвеличиванию пешеходного туризма во многом способствовал и тот факт, что в руководстве туризма всегда (раньше и сейчас) находились пешеходники (проще всего пройти несколько пешеходных маршрутов и зачислить себя в специалисты спортивного туризма). Именно они этот миф всячески поддерживали и тиражировали. Мы, дескать, не просто руководители, а представители основополагающего вида туризма.

Настоящий раздел сборника позволил вам воочию убедиться, что основы спортивного туризма в нашей стране заложили любители гор ещё в 1878 году, а как вид спорта туризм начинался с горного и датой его зарождения у нас в стране следует считать создание в 1890 году «Крымского горного клуба».

Справедливости ради следует отметить, что ещё раньше, в 1877 году на Кавказе, в Тифлисе (ныне Тбилиси) представителями привилегированных классов был создан «Альпийский клуб», который без финансовой поддержки государства просуществовал не более двух лет.

Со временем появился вело- и автотуризм, а вот с датой зарождения пешеходного спортивного туризма – полная неясность. Неуместно считать родоначальником спортивного пешеходного туризма немощного старца с котомкой, взявшего в руки посох. Вот и стали тиражировать байки о нём, как об основополагающем виде туризма.

В.Г. Коган

Нагрудный знак члена Крымско-
Кавказского горного клуба