Межсезонье – не спячка

 

 

Не скажу как в других регионах, а для днепропетровских горных туристов проблем занятости в межсезонье нет. Вот уже 20 лет в начале года проводятся соревнования по спортивному горному туризму на искусственном рельефе в помещениях для разных возрастных категорий спортсменов. Вот и в этом году, по традиции, в конце января в спортзале Днепропетровского института последипломного педагогического образования состоялся открытый чемпионат области.

И, по недавно заложенной традиции, чемпионат проводился одновременно на дистанциях двух классов: IV – для взрослых и III – для юниоров. Это давало возможность молодым спортсменам наблюдать и учиться у более опытных коллег.

К сожалению, ситуация в стране наложила отпечаток и на спорт. Из-за отсутствия финансирования не получилось обновить скалолазные стенды, добавить новые элементы оборудования для увеличения возможности разнообразия построения дистанций. Не смогли приехать команды из Евпатории и Севастополя, ранее многократно участвовавшие в наших соревнованиях.

Тем не менее, на чемпионат прибыло 18 команд: 6 – в IV классе и 12 – в III. Из других областей (Киев, Запорожье) было 6 команд.

Соревнования проводились по двум видам программы: «Горные препятствия» и «Спасательные технические приёмы».

«Горные препятствия» проводились в лично-командном формате: все 4 участника команды демонстрировали индивидуальное прохождение маршрутов с самостоятельной организацией страховки и самостраховки. На выбор были представлены 7 маршрутов разной степени сложности и соответственно разной «стоимости». Каждый участник должен был в нормативное время пройти не менее 4-х маршрутов в IV классе и 3-х – в III, причём на разных участках.

Лучшие результаты мужчин и женщин с подсчетом по бонусной системе шли в командный зачёт. Старт одновременно всех 4-х участников заставлял сочетать индивидуальную и командную тактику: выбор и распределение маршрутов, переходы между ними, передача снаряжения.

Дистанция «Спасательные технические приёмы» была организована в наших традициях – моделирование аварийной ситуации спасения провалившихся в трещины участников: подъём и транспортировка в безопасное место. Результаты определялись по компилятивной классической системе: командам необходимо было как можно быстрее, безопаснее и грамотнее, т.е. без штрафов, «спасти пострадавших».

В IV классе необходимо было транспортировать «условно-пострадавшего» (манекен) не по воздушной переправе, а «вдоль склона», т.е. стены, что усложняло задачу и в то же время вносило тактическое разнообразие. Также в обоих классах вместо привычной крутонаклонной переправы была предложена горизонтальная.

Наведение горизонтальной переправы на относительно небольшой высоте (до 2 м) заставляло подходить к процессу неформально, натягивать верёвки не «одной левой», чтобы не натирать паркет зала, получая за это штрафы.

Соревнования закончены, итоги подведены. Победители и призеры получили завоеванные в упорной борьбе дипломы, грамоты и медали, а также призы от традиционного генерального спонсора – компании «Восхождение» (г. Днепропетровск).

Только нам, областной горной комиссии, отдыхать некогда. Совместно с Днепропетровским детско-юношеским центром международного сотрудничества «Колобок» в феврале предстоит проведение аналогичных Чемпионатов, но для других возрастных категорий спортсменов: старших юношей и юношей.

А там и зиме конец и уже можно будет выбираться на естественный рельеф: тренироваться, соревноваться и готовиться к походам.

Более подробную информацию о соревнованиях, результаты и фото можно посмотреть здесь…

 

Беловол А.И., сснк,

Председатель горной комиссии

Днепропетровской ОФСТ,

член горной комиссии ФСТУ.