Норвегия горная. Часть 3.

 

 

Норвегия горная. Часть 1.

Норвегия горная. Часть 2.

5. Люнгсальпене

Горы Люнгсальпене расположены за Северным полярным кругом. С вершин открывается потрясающий вид на океан и острова. Самые высокие вершины Йиеккерварре (1 833 м), Стуре Ленангстинд (1 596 м), Истинден (Кьосен) (1 550 м).

Здесь вы увидите горные вершины, вырастающие более чем на 1 000 метров прямо из фьорда, голубые ледники, спускающиеся каскадом реки, мерцающие горные озера и глубокие ущелья.

Эти уникальные горы, расположенные на полуострове, пользуются популярностью у опытных скалолазов, альпинистов и горных туристов. В отличие от более южных горных регионов Европы, погодные условия здесь более холодные.

В этой районе, находящемся более чем в 300 км за Северным полярным кругом, также есть невероятные природные явления, увидеть которые можно в зависимости от времени года, на которое приходится ваш поход. Это северное сияние и полночное солнце.

Среди спортивных маршрутов восхождение на Стургалтен (1219 м) пользуется популярностью как летом, так и зимой. Однако маршрут не размечен, поэтому необходимо иметь достаточный опыт, если такое восхождение планируется совершить зимой.

 

6. Рондане

Этот самый старый национальный парк Норвегии. Здесь есть несколько вершин высотой более 2 000 метров. Самые высокие вершины Рондслотте (2178 м), Стурронден (2138 м), Сагтинден (2018 м).

Национальный парк Рондане меньше, чем национальный парк Йотунхеймен, и природа в нем не такая дикая. Однако здесь есть достаточно сложностей для тех, кому нравится ощущение первозданности высоких пиков в сочетании с возможностью исследовать дикую, но дружелюбную и заболоченную местность.

Хорош этот район и для лыжных походов. Самая популярная лыжня – «Тропа троллей» представляет собой непрерывную размеченную лыжню, которая простирается на много километров по первозданной природе от Хёврингена и национального парка Рондане на севере через Рингебюфьеле до Лиллехаммера на юге. Длина лыжни составляет около 170 км, она обычно размечена в период с 1 февраля до после Пасхи.

 

7. Суннмёрские Альпы

Величественные вершины и изрезанный горный массив выделяют Суннмёрские Альпы среди других горных районов Норвегии. Самые высокие вершины Квитегга (1717 м), Вестре Смёрскретинд (1630 м), Аустре Смёрскретинд (1606 м).

Живописные заснеженные вершины Суннмёрские Альпы (Суннмёрсальпене, как их называют норвежцы) поднимаются почти на 2000 м прямо из сапфирно-голубых фьордов.

Восхождение на вершину Слоген (1564 м) отнесено к десятке лучших маршрутов в Норвегии, прежде всего, благодаря красоте маршрута, а также тому, что гора возвышается прямо из фьорда.

 

8. Тролльхеймен

Тролльхеймен (в переводе с норвежского «дом троллей») представляет собой горный хребет с живописными долинами, раскинувшимися между горными скалами. Самые высокие вершины Тролла (1 850 м), Дроннингкрона (1 816 м), Конгскрона (1 818 м), Сотбакколлен (1840 м), Стурсумрунгнебба (1 799 м).

Родина троллей Тролльхеймен, соединяющий губернии Трёнделаг и Нурмёре, считается самым разнообразным и самым красивым из всех горных хребтов Норвегии.

Маршруты, пролегающие по самой красивой горной долине Норвегии – Иннердален с горами Иннердалсторнет, пользуются огромной популярностью среди любителей хайкинга и скалолазания. В Тролльхеймене найдется занятие и для альпинистов – любителей острых ощущений ждет восхождение на гору Далаторнет.

 

В.Г. Козий,
Председатель горной
комиссии ФСТУ