Запутались в трёх смереках

 

 

Отдельные пешеходники, лыжники и возможно представители других видов туризма, как показала недавняя дискуссия, почему-то вдруг решили, что предложенная ещё в 2012 году горной комиссией и одобренная ЦМКК «Методика категорирования …» является свидетельством того, что горная комиссия признала наличие в Карпатах горных походов. Придётся оных глубоко разочаровать. Это не так и вот почему:

Во-первых, и это главное:

Перевалы не являются локальными препятствиями (ЛП), как нам навязали подобную формулировку, прежде всего пешеходники и лыжники, а протяжёнными. При подъёме, а затем на спуске с перевала горники проходят протяжённые снежные, ледовые, скальные и другие участки. Это набор отдельных разделённых пространственно на две обособленные группы и разнотипных ЛП. 

Во-вторых, Методика состоит из двух частей: одна – посвящена спортивным высокогорным походам, с прохождением категорийных перевалов, вторая – путешествиям в «малых горах», с преодолением ГЛП (горных локальных препятствий), а не перевалов. Мы считали и продолжаем считать путешествия в «малых горах» пешеходными походами в гористой местности, но не горными.

В-третьих, мы также не изменили своего мнения и продолжаем утверждать, что Карпаты всегда были и остаются для начинающих горников, а зимние не только, хорошим учебно-тренировочным полигоном, как для скалолазов стенды и скальные полигоны.

Однако, руководить при проведении учебно-тренировочных походов (сборов, школ и пр.), должны только инструктора, а не руководители групп, т.е. вчерашние участники походов 1 к.сл., и вот по каким причинам:

а) отдельные «пятна» элементов горного рельефа в Карпатах и аналогичных районах с гористой местностью легко обходятся на расстоянии в несколько десятков метров; участники, ограниченные во времени и в силу особенностей известного человеческого фактора, в подавляющем числе случаев не будут обременять себя пересечением хребтов поперёк; они предпочтут обойти определяющий участок и станут двигаться по гребням, вдоль многочисленных трасс, образованных квадрациклами и другими видами транспорта;

б) осенне-зимние походы с неустойчивой ветреной погодой, влажным снегом и повышенной лавиноопасностью так же толкают группы передвигаться по гребням, а не пересекать их, как положено, что с точки зрения безопасности вполне оправдано;

в) достаточно крутые снежники, особенно майские, многократно подтаявшие и замёрзшие, превращаются в фирнизированные склоны, которые потенциально опасны для прохождения не только новичкам, но даже горникам с солидным опытом.

Эти причины, с одной стороны, делают походы в «малых горах» потенциально опасными для новичков, с другой – инстинкт самосохранения толкает их на фальсификацию запланированного маршрута и реальное прохождение ГЛП, сплошь и рядом, отсутствует.

К этому следует добавить бездумно предложенные многочисленные траверсы, прохождение которых фактически не содержит отдельных «пятен» элементов горного рельефа и, более того, стимулирует не пересекать хребты, а траверсировать их по гребням.

При этом удивляет беспечность идеологов подобных походов. За многие годы они не могли не убедиться в правдивости всего выше сказанного. Однако явно не хватает смелости признать свою неправоту или сдерживает эфемерная «честь киевского мундира», которая не позволяет им открыто заявить:

В Карпатах могут быть рекомендованы не спортивные, а учебно-тренировочные походы под руководством опытных инструкторов, а не начинающих руководителей групп.

При этом о многолетних предупреждениях об этом отдельными членами горной комиссии можно скромно умолчать. Будет печально, если вместо них подобные выводы сделают представители следственных органов. А этим, в конце концов, и закончиться.

      В.Г.Коган