Комментаий № 5 к действующим Правилам соревнований

 

2. Соревнования туристских спортивных походов

Уточняем повторно, в данном разделе, безусловно, речь идёт не о «соревнованиях походов», а о «соревнованиях по прохождению спортивных туристских маршрутов».

Соревнуются не походы, а участники, проходящие спортивные маршруты. Поэтому, именно так и должен называться раздел.

2.5. Безопасность соревнований

2.5.1. Как понимать: «В соревнованиях спортивных походов обеспечение безопасности возлагается на самих участников».

Во-первых, авторы не знают или забыли, что поход состоит из четырёх частей: его подготовка и планирование, выпуск на маршрут, непосредственное проведение, подготовка отчёта и защита в МКК, что частично нашло отражение в п. 2.5.2.

Выпускающая МКК, называясь выпускающей, всецело отвечает за первую часть, в частности, за наличие медицинских допусков и страховки.

Во-вторых, зачем в группе руководитель, если «обеспечение безопасности возлагается на самих участников». Значит, руководитель по вопросам безопасности отвечает только лично за себя, как один из участников? Тот, кто обязан был редактировать данные Правила, анализировал абсурдность этого пункта?

2.5.3. В пункте указывается, что «проверка их (туристских групп – авт.) к готовности совершать СП … осуществляется туристскими МКК». А разве можно говорить о готовности группы при отсутствии у всех участников меддопуска и страховки? Следовательно, их наличие обязана проверять именно выпускающая МКК, а не один из состава группы – её руководитель (п. 2.3.3.2).

2.5.5. Этот пункт следует считать шедевром ЦМККовской безответственности:

«Члены МКК… не несут ответственности за несчастные случаи в спортивных походах».

Никто, безусловно, не собирается в любом НС винить членов МКК. Это было бы глупо. Но и преступно снимать с себя всякую ответственность, как утверждается в этом пункте.

Как бы отнеслось руководство Исполкома и наше Министерство, если бы был предложен подобный пункт для соревнований:

«ГСК … не несёт ответственность за несчастные случаи при проведении соревнований».

Если взять приказ Министерства о проведении любых соревнований, то в нем п. 1 – соревнования провести тогда-то и там-то, п. 2 – «утвердить главным судьей ФИО, возложив на него ответственность за выполнение требований безопасности при проведении соревнований (выделено авт.)»

Пословица гласит: «Назвался груздем, полезай в кузовок».

ЦМКК назвалась ГСК так, будьте добры, определённую ответственность за безопасность, в частности, наличие у каждого спортсмена меддопуска и страхования всё же возьмите на себя, а не получайте звание сснк ни за что не отвечая.

Естественно, полная безответственность устраивает подавляющее большинство председателей МКК, но ведь есть ещё и руководство, по крайней мере, должно быть, которое обязано не допускать ошибочных решений. Тем более, когда на них неоднократно указывают.

2.6. Судейство выполнения спортивных нормативов

2.6.1. Указав в чём заключается «Судейство соревнований СП», почему-то забыли и о такой обязанности ГСК, если МКК – это ГСК, как «контроль над проведением спортивных походов». А так, получается «выпустили» и «оцениваем».

2.6.3. Как понимать: «МКК осуществляют судейство соревнований в пределах полученных в установленном порядке полномочий». Раз МКК в этом же п. 2.6.3 назвали ГСК, значит, МКК должна выполнять все обязанности, которые возлагаются на все ГСК соревнований независимо от вида спорта, а не выборочно (это делаю, а это нет, за это отвечаю, а за это нет).

2.6.5. Очередная несуразица. Для присвоения разряда по итогам соревнований действительно нужен Протокол (выписка).

А вот по «справке о зачёте СП», как отмечено в данном пункте, по результатам «в соревнованиях СП», никто разряда не присвоит.

2.7. Судейство Чемпионатов, кубков, первенств туристских спортивных походов.

2.7.2. Пример бездумного копирования пунктов из Правил судейства соревнований на дистанциях.

Какие могут быть при проведении Чемпионатов СП «Методические разъяснения»?

Видимо имелось в виду «Методика судейства». Так это, как говорят в Одессе, совсем другой коленкор.

Там же. Вдруг вспомнили о «подаче Заявок в мандатную комиссию». И это в разделе «Судейство…» (?!). А где форма Заявки? Или как кто на душу положит?

 В.Г.Коган