Чемпионат Украины 2015 Общие условия

 

МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА УКРАИНЫ

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

 

 XVI ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО СПОРТИВНОМУ ГОРНОМУ ТУРИЗМУ

 01 – 04 мая  2015 г.                                                                                              c. Денеши, Житомирской обл. 

 ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

проведения командных СОРЕВНОВАНИЙ

по спортивному горному туризму на скальном рельефе

 

§1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Соревнования проводятся в соответствии с действующими:

1) Правилами соревнований по спортивному туризму (разделы 1 и 3, пп. 3.1÷3.12 и 3.15);

2) Методическими разъяснениями по судейству соревнований по спортивному горному туризму, 2-я редакция, утверждёнными Исполкомом ФСТУ 24.11.2012 года (далее – «МР»);

3) Регламентом Чемпионата Украины по спортивному горному туризму – «Положение»;

4) Условиями проведения соревнований по каждому из видов программы «Спасательные технические приемы» и «Горные препятствия» (далее – «Условия» вида);

5) Общими условиями (далее – «Общие условия») с Приложением 1, Приложением 2, Приложением 3 и Приложением 4.

1.2. Из числа прошедших мандатную комиссию (независимо от списочного состава Именной заявки) в командный зачет по каждому виду идут результаты выступления только 4 спортсменов, в том числе не менее 1 спортсмена противоположного пола, определённых тренером/представителем, как полный состав команды согласно Положению.

1.2.1. Только при выступлениях вида «Спастехприёмы» 30% состава могут иметь разряды на одну ступень ниже.

1.3. Дистанции соревнований состоят из двух частей (см. Условия): основной и дополнительной (бонусной).

1.4. Условия прохождения дополнительной (бонусной) части дистанции:

1.4.1. Команда или связка может приступить к выполнению программы бонусной части дистанции только:

1) после завершения прохождения основной части дистанции в полном объёме;

2) при экономии нормативного времени (Тн) при прохождении основной части дистанции.

1.4.2. Для прохождения дополнительной части дистанции команда осуществляет переход вдоль судейских перил от конечного ПС основной части дистанции к исходному ПС дополнительной части.

1.4.3. Дополнительную (бонусную) часть дистанции команда проходит по маршрутам, указанным в Маршрутном листе и способами (проходит и выполняет), оговоренными «Условиями» (табл.1).

1.4.4. Допускается выполнение командой на выбор в пределах одного маршрута только одного варианта подъема + спуска из числа предложенных дополнительной частью в Маршрутном листе.

1.4.5. Дополнительная часть засчитывается, если её  выполнили все спортсмены команды при обеспечении  безопасного выступления, т.е. не менее 2-х спортсменов на каждом маршруте.

1.5. На прохождение дистанций устанавливаются три вида контрольных времен: общее (То), нормативное (Тн) и промежуточное (Тп).

1.5.1. Количество промежуточных контрольных времён Тп и соответствующих им То в каждом виде программы  оговаривается «Условиями».

1.5.2. Команды, которые не уложились в То, То1, То2 – финишируют «по особым условиям» (п. 4.1.4).

1.6. Очередность выступлений определяется жеребьевкой, а порядок стартов на дистанциях оговаривается ГСК дополнительно с учётом возможного рассеивания.

1.6.1. В предстартовую зону каждая команда обязана явиться со всем снаряжением и в полном составе сразу же после старта предыдущей команды или по вызову. Нарушившие данное требование не допускаются к выступлению.

1.6.2. После вызова к старту (в стартовую зону) и по истечению 5 (пяти!) минут независимо от степени готовности спортсменов судьями дается старт. Увеличить предстартовое время может только главный судья или его заместитель по виду при наличии, по их мнению, уважительных на то причин.

1.6.3. Перед стартом все спортсмены должны стать на самостраховку, а ведущий (первый), в том числе пострадавший №1, – закрепить к себе судейскую страховку. До старта нагружение элементов рельефа и оборудования дистанции, кроме перил самостраховки (ТС), не допускается.

1.7. Допускается любое взаимодействие между спортсменами команды в пределах одного маршрута в соответствии с «МР».

1.8. Начало и окончание прохождения маршрута – см. п.п.2.2 и 2.7 «МР».

1.9. При натяжении перил переправ всех видов зажимы с зубчатыми кулачками в системе полиспаста допускается использовать только при одном подвижном блоке и при натяжении перил не более чем двумя спортсменами.

1.9.1. После натяжения перил переправы полиспастом с подвижной ветвью из отдельной верёвки должны быть сняты все элементы полиспаста, а также зажим в системе полиспастов всех видов.

1.9.2. Достаточность натяжения перил переправы контролируется линией ограничения (ЛО) на исходной и/или противоположной (целевой) стороне.

1.9.3. При переправах всех видов пристёгивание к перилам осуществляют согласно требованиям п.5.1.7 «МР».

1.10. Судейская страховка или перила на каждом маршруте предоставляется команде один раз только для подъема первого спортсмена («пострадавшего») при прохождении основной и дополнительной (бонусной) части дистанции.

1.11. Дистанция считается пройденной, если выполнены «Условия» и «Общие условия» со всеми дополнениями, изменениями и уточнениями, определенными Протоколами просмотра дистанций и совещания ГСК с представителями.

1.11.1. Если команда прошла маршрут или выполнила спецприём (совершила действие) способами, не оговоренными «Условиями» (табл.1), то его прохождение (выполнение) команде не засчитывается и выставляется штраф в соответствии с Приложением 4, и согласно табл.1 «Условий» (заявлено, но не выполнено).

1.11.2. За нарушение других требований Условий (п. 1.11.1) команда снимается с дистанции, если иное специально не оговорено «Условиями».

1.11.3. Если наказание за допущенные при выступлении ошибки и нарушения не оговорено Правилами, «Методразъяснениями», Положением, «Условиями» или «Общими условиями», то их оценивают с точки зрения нарушений техники движения и страховки в горном туризме и/или в альпинизме.

1.12. Финиш команды определяется по падению последней продёрнутой верёвки или при отказе от продёргивания верёвок, но при условии соблюдения требований п.2.7.1 «МР».

1.12.1. Если спортсмен стал в пределах финишной площадки (Ф) на самостраховку – он считается финишировавшим и дальнейшее его возвращение на основную часть дистанцииПС) не допускается.

1.12.2. Все спортсмены должны финишировать в одном выбранном командой пункте Ф.

1.12.3. «Условия» предусматривают «финиш по особым условиям» – согласно указаниям п.2.9. «МР» с уточнениями, оговоренными в §4 «Общих условий».

1.13. Требования к технике движения и страховки вида «Горные препятствия» распространяются на аналогичные нарушения в виде «Спастехприёмы» и наоборот.

1.13.1. Организация страховки (судейской, командной и самостраховки) – согласно п.п.29.1 – 29.5 и др. «МР».

1.13.2. Требование к снаряжению – согласно п.30.2 и при недопущении нарушений оговоренных п.19.2 «МР».

1.13.3. При подъёме первого спортсмена с помощью зажимов на несущей верёвке вяжется подстраховочный схватывающий, петля от которого крепится к спортсмену напрямую или через зажим.

1.13.4. Закрепление несущих верёвок – с недопущением нарушений, оговоренных п.19.4 «МР».

1.13.5. Подножье склона («земля») находится за пределами дистанции (линии ограничения) и нагружать его допускается только спортсменам, находящимся на самостраховке, т.е. сначала самостраховка, затем касание «земли».

1.14. Если в момент финиша «по особым условиям» все спортсмены, оставшиеся на дистанции, не обеспечены достаточным количеством верёвок для организации спуска и командной страховки, т.е. для завершения безопасного выступления, команда снимается с дистанции.

1.15. ГСК оставляет за собой право:

1.15.1. Изменения, которые вносятся в Условия по необходимости, доводятся до сведения команд на совместном заседании ГСК с представителями.

1.15.2. Контрольные времена (Тп, Тн и То) корректируют только до начала четвёртого старта.

1.16. Заявки по тактике (далее – Заявка) сдаются в ГСК в следующем порядке:

1.16.1. На составление Заявки выделяется время, оговоренное после показа дистанций и разъяснения тренерам/представителям (капитанам) условий прохождения дистанции и проведения соревнований.

1.16.2. Порядок, время и очередность обязательной сдачи Заявок оговариваются ГСК.

1.16.3. Команды, не сдавшие Заявку, наказываются:

1) в установленное графиком времяштрафом 20 баллов;

2) после начала выступления по данному виду – снятие с данного вида соревнований.

1.17. Неотъемлемой частью «Общих условий» являются следующие Приложения (см. п. 1.1, п.п. 5):

1.17.1. Условия подачи и рассмотрения Протестов изложены в Приложении 1.

1.17.2. Особые условия допуска к соревнованиям оговорены в Приложении 2.

1.17.3. Способы выполнения спецприемов в Приложении 3.

1.17.4. Отдельные случаи судейства тактики в Приложении 4.

 

§2. ВИД «ГОРНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ»

2.1. Страховка спортсмена на дистанции допускается только в пределах одного маршрута (между смежными ПС, ПС-ППС) через страховочное устройство, закреплённое на ПС/ППС, где находится страхующий, если иное специально не оговорено «Условиями», при показе дистанции или на заседании ГСК.

2.2. Фиксировать страховочную и транспортную верёвки допускается путём установки перед её входом в спусковое (страховочное) устройство зажимов, желательно с системой разблокировки под нагрузкой.

2.3. При прохождении дистанции (п.п.2.3,  2.4 и 19.5 «МР»):

2.3.1. Допускается использовать только то снаряжение и только по тому назначению, которое разрешено технической комиссией.

2.3.2. Не допускается снаряжение и контрольный груз оставлять на верхнем и/или нижнем ПС не закреплёнными (1-й раз предупреждение, 2-ой – штраф 1 балла, третий – согласно Правил).

2.3.3. При переходе между маршрутами волочение верёвок (петель, концов) не допускается (1-й раз предупреждение, 2-ой и пр. – штраф 1 балл).

2.3.4. При переходах с перестёжкой между верхними ПС к судейским перилам должны одновременно быть пристёгнуты обе самостраховки. У ТСП скользящие карабины перестёгиваются поочерёдно.

2.3.7.  Нижний конец веревки после спуска первого участника в нижний ПС/ПСС – должен быть жёстко закреплён с запасом рабочей части в виде петли длиной не более 1,5 м.

2.3.8. При спуске по верёвке у всех спортсменов регулирующие руки спускающегося и страхующего должны быть в перчатках (рукавицах).

Только для вида «Горные препятствия»:

2.6. Спуск по маршруту М5 допускается только на финишную площадку.

2.7. Подъём контрольного груза осуществляют обособленно только при отсутствии на нижнем ПС спортсменов.

2.8. Спуск контрольного груза только на себе или по круто наклонным перилам обособлено от спортсменов.

2.8.1. При спуске объединять контрольный груз для одновременной транспортировки допускается только по крутонаклонным перилам.

2.8. Повторное прохождение маршрута лазанием одним и тем же спортсменом не допускается, т.е. его прохождение не засчитывается.

2.9. Спусковые командные верёвки после спуска по маршруту, по которому предстоит последующий подъём, должны быть продёрнуты.

2.10. При срыве первого (ведущего) на каждом маршруте с повисанием на судейской страховке спортсмен наказывается штрафом по 3 балла за каждый срыв.

2.10.1. Количество срывов при прохождении маршрутов не ограничено.

2.11. Помощь напарника (подсаживание, опора на тело) на всех маршрутах подъёма не допускается, а прохождение маршрута при этом не засчитывается.

2.12. Крутонаклонные перила на всех маршрутах оборудуются командами из  одинарных перил.

 

 §3. ВИД  «СПАСАТЕЛЬНЫЕ  ТЕХНИЧЕСКИЕ  ПРИЁМЫ»

3.1. Организация спуска/подъёма «пострадавшего» осуществляется согласно указаниям п. 4.3 «МР», а выполнение спецприёмов – согласно указаниям Приложения 3 «Общих условий».

3.2. Каждый участник становится «пострадавшим» подряд на подъёме и спуске, и в соответствии с указаниями п. 4.4.1., перестаёт быть пострадавшим – п. 4.4.4 и повторно может стать пострадавшим – согласно п. 4.4.5 «МР».

3.3. Характер травмы «пострадавшего» оговаривается в Маршрутном листе и Таблице №1 «Условий».

3.4. В случае нарушения требований пунктов 3.1, 3.2 и/или 3.3 выполнение спецприёма (прохождение маршрута) не засчитывается.

3.5. Период пребывания участника «пострадавшим» – с момента снятия с самостраховки и до постановки на самостраховку.

3.6. «Кокон» участники вяжут из основной верёвки (не менее 8 петель) с укладкой «пострадавшего» на коврик с учётом недопущения возможных нарушений, оговоренных п. 19.7.3 «МР».

3.6.1. При увязке «пострадавшего» в «кокон» необходимо предусмотреть три фиксированные петли для подвески не сдавливающие «пострадавшего», а так же обязательное выполнение требований п.п. 5.1.7 и 30.4.5 «МР».

3.6.2. Место увязывания «пострадавшего» в кокон команда выбирает в соответствии с Маршрутным листом.

3.7. Независимо от характера «травмы» помощь со стороны «пострадавшего» при транспортировке не допускается (предупреждение, штраф 3 балла, незачёт приёма).

3.8. При спуске-подъёме «пострадавшего»:

3.8.1. Аварийное (фиксирующее) устройство – выполняется согласно указаниям п.п. 4.3.6 и 4.3.7 «МР» (кроме случая, оговоренного п. 19.8.3.2.)

3.8.2. Фиксация «пострадавшего» за спиной у сопровождающего – осуществляется согласно указаниям п.п. 4.3.4 и 4.3.5, а также с учётом п.п. 19.8.1.3 «МР».

3.8.3. Не допускать «пострадавшим» нарушений, оговоренных п. 19.8.3 «МР».

3.9. Для обеспечения безопасного выступления команд обязательно выполнение следующих требований:

3.9.1. Крутонаклонную переправу по маршруту М3 следует оборудовать двойными командными перилами.

3.9.2. Сопровождающий независимо от характера травмы «пострадавшего» выполняет только функции сопровождения, т.е. не оказывает помощь во время подъёма или спуска.

3.10. Необходимые сведения для прохождения дистанции СТП 5 кл.:

3.10.1. На маршрутах М5 и М6 обязательно применение двух смежных верхних судейских страховок.

3.10.2. Порядок выполнения спецприемов и чередования пострадавших – произвольный.

3.10.4. Команды, выбравшие транспортировку «пострадавшего» в коконе, движение по маршрутам М1 и М2 осуществляют только один раз (либо вверх, либо вниз).

3.11.5. В пределах выполнения основной части дистанции возможно объединение обязательных спецприемов:

1) подъем «пострадавшего» в коконе с сопровождающим;

2) спуск «пострадавшего» в коконе с сопровождающим;

3) косой спуск «пострадавшего» с сопровождающим;

4) косой спуск «пострадавшего» в коконе по крутонаклонным командным перилам;

5) транспортировка «пострадавшего» в коконе по крутонаклонным командным перилам.

3.12. Команды, не предоставившие в заявке по тактике схемы систем крепления командных веревок для подъема или спуска «пострадавшего», получают оценку этих спецприемов с коэффициентом 0,75 (кол. 6, табл.1).

 

§4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Общие положения

4.1.1. При прохождении дистанции вида «Горные препятствия» оценивается выполнение техники движения и страховки спортсменом на каждом маршруте, вида «Спастехприёмы» – транспортировка «пострадавшего», а также выполнение спецприёмов «самовылаза», подъёма из трещины и др.

4.1.2. Команды/связки, которые прошли дистанцию с экономией Тн – получают бонусы за каждую минуту экономии в размере 1 балл и право пройти маршрут (выполнить спецприём) дополнительной части дистанции согласно соответствующему Маршрутному листу для каждого вида программы.

4.1.3. Если команда/связка при прохождении основной и дополнительной частей дистанции превысили Тн в пределах То, за каждую минуту превышения получают штраф 2 балла.

4.1.4. Команды/связки, которые не уложились в общее контрольное время (п. 1.5.2) при прохождении соответствующей части дистанции (основной, укороченной или упрощённой) финишируют «по особым условиям», т.е. по истечению То приостанавливают выступление (п. 4.1.3) и получают штрафы:

1) основной – согласно таблице «Номинальной оценке» (табл. 1) «Условий» соответствующего вида:

только при прохождении основной части дистанции – за предварительно заявленные и не пройденные маршруты (не выполненные спецприёмы);

–  при прохождении укороченной или упрощённой части дистанции – команды/связки не наказываются основным штрафом за не пройденные маршруты (не выполненные спецприёмы), предусмотренные данной частью, в т.ч. за предварительно заявленные и не заявленные;

2) дополнительный – в пределах проходимой основной, укороченной или упрощённой части дистанции:

  • за каждый пункт (ПС, включая Ф и др.), которые не посетил или не успел пройти:

– спортсмен в виде «Горные препятствия» – по 2 балла,

– «пострадавший» (кукла или «кокон»)       – по 4 балла,

– рюкзак с контрольным грузом                  –  по 3 балла.

  • независимо от места нахождения на дистанции за каждого (ую):

– спортсмена в виде «Спастехприёмы»   – по 4 балла,

– единицу основного снаряжения           – по 4 балла.

4.1.5. Пройденные маршруты (выполненные спецприёмы) в пределах укороченной или упрощённой части дистанции из числа ранее незаявленных оценивают по таблице «Номинальной оценке» «Условий», как «Не заявленные, но пройденные» (кол. 6, табл. 1).

4.2. Порядок определения результатов в отдельном виде программы

4.2.1. Результаты выступлений связок с мужским и смешанным составом определяются отдельно.

4.2.2. Результат выступления команды/связки в отдельном виде программы определяется в соответствии с п. 3.15.8.2. Правил.

4.2.3. По значимости результатов выступлений в одном виде программы команды/связки делятся в нисходящей последовательности  на несколько групп, в частности, которые прошли:

а) 1-я группа – основную часть дистанции, а также финишировали по «особым условиям» при То;

б) 2-я группаукороченную часть дистанции, а также финишировали по «особым условиям» при То2;

в) 3-я группаупрощённую часть дистанции, а также финишировали по «особым условиям» при То1.

4.2.4. При равенстве суммы баллов у двух или более команд/связок одной группы, более высокое место занимает команда/связка, у которых меньше штрафных баллов по технике, а в случае их равенства – стартовавшие ранее.

4.3. Командный зачёт в виде «Горные препятствия» – соревнования связок

4.3.1. В соревнованиях связок командный зачёт определяется по сумме мест, которые заняли мужская и смешанная связки команды. При равенства суммы мест более высокое место в общем зачете занимает команда, у которой более высокое место среди команд со смешанным составом.

4.3.2. Команды, у которых выступала одна связка (мужская или смешанная) занимают места после команд с результатами у двух связок.

4.3.3. Если от одной команды допущено две одноименные связки (мужских или смешанных), представитель (тренер) до старта определяет, результат выступления которой из них идёт в командный зачёт.

4.4. Общекомандный зачёт

4.4.1. Место команды в общем зачёте определяется по сумме мест, занятых командой на двух дистанциях. При одинаковой сумме более высокое место занимает команда с лучшим результатом в виде «Спастехприёмы».

4.4.2. Команды, у которых отсутствует результат по одному виду программы, занимают места после команд, имеющих результаты на двух дистанциях с учётом п. 4.2.4. и п. 4.3.