Чемпионат Украины по спортивному горному туризму 2014 г.

26–29 сентября с.г. прошёл Чемпионат Украины среди взрослых по спортивному горному туризму. По организационным причинам Чемпионат дважды переносился.

Изначально проведение Чемпионата было запланировано на май месяц в Крыму, но … дальше всё и всем понятно.

Потом в июне планировали провести его в Запорожье на о.Хортица. Однако, то ли руководство федерации поосторожничало или поленилось, то ли руководство обладминистрации перестраховалось, но опять проведение Чемпионата сорвалось.

В конечном итоге соревнования проходили на скалах каньона р. Южный Буг в районе г. Южноукраинск. Одновременно с Чемпионатом проходил фестиваль «Отдыхай активно», организованный Николаевской ОФСТ и клубом путешественников «Хан Тенгри» (В. Филин).

В Чемпионате по горному туризму этого года приняло участие 8 команд из 6 регионов.

Безусловным лидером была команда «Фантом» из Львова. Необходимо отметить, что все команды показали хорошие результаты. Более ровным стал уровень подготовки участников, и как следствие, получились довольно плотные результаты, что позволило выполнить разряды КМС – 3 командам в виде программы «Горные препятствия» и 4 командам в виде «Спасательные технические приёмы», причём 2 спортсмена выполнили норматив впервые.

Примечательно отметить, что в ряде ранее ведущих командах проходит смена поколений. Процесс этот всегда болезненный и особенно болезненно проходит в связи ещё и с тем, что подготовкой смены в регионах многие годы никто не занимался. Кучка единомышленников с одним или несколькими лидерами занималась самоподготовкой и не более.

Настало время, и произошла определённая ротация команд. Уже не выступала команда «МКС» из Киевской области, лидировавшая на всех горных Чемпионатах последних лет, не приехали команды Харькова и Днепродзержинска, выступавшая много лет за Днепропетровск.

Зато появились новые команды, ранее не участвовавшие в горных соревнованиях: сборные Кировоградской и Николаевской областей, существенно технически прибавившая команда СК «Ингулец» из Кривого Рога.

Впервые за последние годы соревнования проходили по сокращенной программе – не на шести, а только на двух командных дистанциях: «Горные препятствия» и «Спасательные технические приёмы». Причина банальная – Чемпионат необходимо было провести в максимально сжатые сроки. Да и, наверное, уже пришло время личные выступления, и, в основном, соревнования связок передать на региональный уровень, где в соревнованиях принимает участие небольшое количество спортсменов, а времени достаточно для проведения таких соревнований, растянув их на две недели в выходные дни.

Ниже приведен протокол общего зачёта результатов Чемпионата этого года.

 

Команда

Место команды в виде программы

Сумма мест

Место команды в общем зачёте

СТП

ГП

1

«Фантом» Львовская область

І

І

2

І

2

Одесская область – 1

ІІ

ІІІ

5

ІІ

3

Сборная г. Киева – 1

ІІІ

ІІ

5

ІІІ

4

Одесская  область – 2

6

4

10

4

5

СК «Ингулец», Днепропетровская область

4

7

11

5

6

Сборная г. Киева – 2

5

6

11

6

7

Кировоградская область

7

8

15

7

8

Николаевская область

5

5

8

 

Козий В.Г.,

Председатель Горной комиссии ФСТУ,
Главный судья Чемпионата.