Комментаий № 4 к действующим Правилам соревнований

 

2. Соревнования туристских спортивных походов

 2.1. Общие положения

2.1.1. Содержание данного пункта явно взято из определения, что такое краеведческие путешествия, а не спортивные походы.

2.1.2. Соревнования проводятся не для «выполнения нормативов», как записано, а в процессе соревнований участвующие команды выполняют или не выполняют норматив. Для чего проводятся соревнования (их цели и задачи) можно посмотреть в п. 1 любого Положения или Регламента.

Из предложенной редакции этого пункта следует, что в походном туризме идут соревнования между Правилами и спортивными походами.

2.2.3. К этому пункту два замечания.

Во-первых, как уже отмечалось (п. 1.6.3.2), прописав в Правилах «Очные соревнования СП», дальше этого, к сожалению, так и не пошли.

Во-вторых, первый вице-президент обвинял горную комиссию во всех возможных и невозможных грехах, что она тормозит развитие горных походов для детей в Украине.

Если это действительно так, то почему не вернули обиженным горной комиссией бедным деткам сначала хотя бы требования к степенным горным походам (Таблица 2.1)?

Или горные походы в Крыму и в Карпатах для детей – всего лишь прикрытие для солидных дядей, у которых там расположены свои турфазенды?

 2.3. Участники соревнований

2.3.1. «В составы команд, которые принимают участие в соревнованиях СП, входят участники и руководители СП, которые имеют необходимую спортивную квалификацию…».

Во-первых, «В составы команд», значит, в походе принимают участие команды.

Во-вторых, раз команды, «которые принимают участие в соревнованиях СП…». Следовательно, на них распространяются все требования к спортивным соревнованиям, то есть проверка ГСК наличия меддопуска и соответствующей страховки от НС.

В-третьих, «которые имеют необходимую спортивную квалификацию». Однако соответствующий разряд или звание в походном туризме не учитывают. Более того, ниже «В общих требованиях к участникам и руководителям СП» о спортивной квалификации даже не упоминается, а речь идёт всего лишь о походном опыте (табл. 2.2), А это далеко не одно и то же.

2.3.2.3. Относительно данного пункта несколько весьма важных замечаний.

Во-первых, опыт прохождения 2-х ЛП даёт право проходить «двух таких же ЛП…». Что значит «двух таких же ЛП»? Такой же к.т. и/или в таком же виде туризма и не более и пр.?

Почему так получается? Потому, что в данном случае ЦМКК подменила понятие опыт участия в спортивном походе по данному виду туризма на опыт преодоления ЛП.

Во-вторых, Горная комиссия неоднократно поднимала вопрос о необходимости повышения требований к руководителям горных походов, учитывая их специфику, то есть руководитель должен иметь опыт участия на категорию выше (например, для руководства походом 2 к.сл. надо иметь опыт участия в походе 3 к.сл.). Вполне естественно, что безрезультатно. Водникам, лыжникам, парусникам и «иже с ними» это не надо, и они голосованием отклоняют требуемое решение.

2.3.2.4. Абсолютно правильное требование по высотному опыту «свыше 5000 м», а разве новичка на том же Кавказе допустимо с уровня моря поднимать на высоты до 4500 м? Разве здесь не должен действовать переход, то есть допустимый за сезон набор высоты?

2.3.2.9. Абсолютно правильное требование по опыту «холодных» ночевок. А что дальше? Ничего.

В Правилах отсутствует какая-либо регламентация: где, когда, кто и как этот опыт приобретает. Например, достаточно ли переночевать зимой на балконе или в палатке под балконом у тёщи?

2.3.2.15. Закроем глаза на требования к участникам, что, безусловно, делать недопустимо.

Но как понимать, что и руководителю похода при переходе из одного вида туризма в другой достаточно иметь опыт «той же к.сл. в любом виде туризма».

Разве у руководителя водного похода и горного опыт руководства равнозначен?! Одно дело, например, ориентирование при прохождении ледопадов и другое – при прохождении порогов?! Правда, и там и там имеем дело с водой, но, какая мелочь, разного физического состояния и разные способы преодоления.

Слава Богу, что у подавляющего числа туристов хватает ума не пользоваться подобным правом.

2.3.2.18. С одной стороны, «Маршруты СП могут включать восхождения на вершины…», что с 1989 г. не вызывает сомнений. Однако, что с этими восхождениями делать дальше в Правилах или другом нормативном документе не прописано. Можно ли заменять перевалы восхождениями и что на что? Можно заменять все перевалы или только их часть, если часть то, какую и пр.

 2.5. Безопасность соревнований

2.5.3. В пункте указывается, что «проверка их (туристских групп – авт.) к готовности совершать СП … осуществляется туристскими МКК». А разве можно говорить о готовности группы «совершать СП» при отсутствии у всех участников меддопуска и страховки? Следовательно, их наличие обязана проверять именно выпускающая МКК. По-другому, извините, не может быть.

В.Г.Коган