Норвегия горная. Часть 1.

 

 

Горы занимают большую часть территории Норвегии. Здесь находятся самые высокие горы в Северной Европе, с острыми пиками и округлыми гребнями. Можно выделить восемь основных горных регионов Норвегии: Йотунхеймен, Хардангервидда, Доврефьель, Финнмарксвидда, Люнгсальпене, Рондане, Суннмёрские Альпы, Тролльхеймен.

Все они достаточно хорошо обжиты и благоустроены, в них много отелей, гостиниц, коттеджей и баз. Остановиться можно как в городках и деревнях, так и в принадлежащих Норвежской Ассоциации трекинга (DNT) горных коттеджах/базах и молодежных базах отдыха, расположенных в ряде районов.

Ставить палатки можно где угодно, за исключением возделанных полей и придорожных площадок для стоянки автомобилей. Стоянка может длиться сколь угодно долго при условии, что ваша палатка расположена не ближе 150 метров от ближайшего строения.

Подробные карты местности можно приобрести в Норвежской ассоциации трекинга (DNT) или в местных книжных магазинах.

В норвежских горах хорошо освоены лёгкие перевалы и вершины, на них проложены маркированные благоустроенные маршруты. Сложные вершины категорированы и описаны, а сложные перевалы ждут ещё своих первопрохождений и описаний.

Ниже приведена короткая характеристика горных районов Норвегии.

1. Йотунхеймен

Йотунхеймен – горная местность в Восточной Норвегии, занимающая примерно 3 500 км². Здесь расположена самая высокая вершина в Норвегии гора Галдхёпигген, а окрестности изобилуют водопадами, многочисленными реками, озёрами, ледниками и утопающими в цветах долинами.

В Йотунхеймене сосредоточено самое большое в Северной Европе количество гор высотой более 2000 метров. Самые высокие из них – Галдхёпигген (2469 м), Глиттертинд (2464 м), Стуре Скагастёлстинд (2405 м).

Здесь находятся наиболее живописные в Европе места для горных походов (от непродолжительных прогулок до многодневных путешествий). Йотунхеймен также идеально подходит для альпинистов любой квалификации. Ещё один популярный в Йотунхеймене вид путешествий – восхождение на ледники.

В этом горном районе пройдено наибольшее количество спортивных горных маршрутов.

2. Хардангервидда

Район Хардангервидда представляет собой обширное горное плато. Самые высокие вершины Халлингскарве (1933 м), Гаустатоппен (1883 м) и Хардангерьокюлен (1876 м).

Хардангервидда пользуется популярностью, так как подходит для многих видов спортивных походов. Полярные исследователи Руаль Амундсен и Фритьоф Нансен использовали плато Хардангервидда для планирования и подготовки ко многим своим экспедициям.

Несмотря на то, что доминирует рельефная местность, на плато также присутствуют и горы. Западная часть плато более высокогорная, она плавно переходит в узкие долины и Сёр-фьорд. На северо-западе расположен один из самых больших ледников в Норвегии – Хардангерьёкюлен. Гора Хортейген в центре плато является ориентиром. Благодаря своей 1690-метровой вершине и характерной шапкообразной форме, её видно почти с любой точки на плато.

Норвегия горная. Часть 2.

Норвегия горная. Часть 3.

       В.Г. Козий,
Председатель горной
комиссии ФСТУ